Как предотвратить появление прыщей: средства и рекомендации по уходу за кожей при акне

Как избавиться от прыщей: средства и уход за кожей при акне

1:56

Акне, часто рассматриваемое как проблема подростков, может встречаться и у взрослых.

Акне представляет собой хроническое воспалительное заболевание пилосенсебиальной системы, затрагивающее волосяные фолликулы, волосы и сальные железы. Хотя проблема чаще всего проявляется на лице, она может также влиять на плечи, туловище и спину, затрагивая не только подростков, но и взрослую аудиторию, вызывая серьёзные психологические трудности.

Рекомендации при появлении прыщей

Никогда не выдавливайте прыщи, чтобы избежать внесения дополнительных бактерий и усугубления проблемы. Регулярно моем кожу мягким моющим средством и используем безрецептурные средства с перекисью бензоила или салициловой кислотой для локального ухода.

Справляясь с закрытыми комедонами

Избегайте вскрытия белых головок, так как это может привести к дополнительным осложнениям. Обрабатывайте закрытые комедоны так же, как и другие виды прыщей, с регулярным умыванием и использованием безрецептурных средств, содержащих перекись бензоила или салициловую кислоту.

Отношение к черным точкам

Не рекомендуется избавляться от черных точек путем выдавливания, вместо этого, ежедневное мягкое очищение кожи и использование средств с бензоилпероксидом, резорцином и салициловой кислотой может помочь предотвратить их образование.

Системный подход к лечению акне

Лечение акне включает комбинацию препаратов, назначение которых может осуществлять только врач. Самолечение может привести к ухудшению состояния кожи.

Уход за кожей при акне

Уход за кожей является ключевым в профилактике и лечении акне. Умывание подходящими моющими средствами, использование увлажняющих, очищающих и солнцезащитных средств, а также избегание моющих средств с мылом способствуют улучшению состояния кожи при акне.

Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить