Психолог: новогоднее волшебство надо поддерживать

Семейный психолог Ольга Коновалова объяснила, почему важно как можно дольше поддерживать веру детей в сказочных персонажей.

Последние числа декабря — сезон предновогодних визитов Деда Мороза и Снегурочки к малышам домой. Для детворы, чаще всего, появление зимних волшебников в жилище (подготовленное мамами и папами) является приятным, неожиданным и надолго запоминающимся событием. И это замечательно, говорит наш специалист.

"Для детей вообще очень важно, чтобы была некая атмосфера. А присутствие сказочного персонажа эту атмосферу поддерживает. Поэтому, да, это поддерживает веру в чудеса и в Деда Мороза со Снегурочкой", — подтверждает эксперт.

Ольга Коновалова считает, что современные дети более рациональны и менее доверчивы, чем их сверстники много лет назад - не так просто заставить их поверить в существование главного новогоднего волшебника и его внучки.

"Во многом это зависит от семьи, насколько это поддерживается в семье. Хотя современные дети достаточно более рациональные и рано понимают, что чудес нет, что сказка — это всё неправда. Технический прогресс вмешался", - поясняет собеседница нашего издания.

Скептицизм и недоверчивость не должны стать препятствием для веры в сказку, в Деда Мороза, уверена психолог. Хотя бы потому, что и детям, и взрослым это необходимо.

"Если говорить в историческом контексте, почему это возникло. Ведь изначально это был святой. И это во многом было связано с богом. В силу того, что после революции бог был запрещен, но разрешили Деда Мороза. А вера как таковая является опорой. И поэтому детям, в том числе и взрослым обязательно нужно во что-то верить. Как минимум во что-то более сильное, большее, чем ты, к которому можно обращаться и просить в самые тяжелые моменты, когда почва уходит из-под ног. Поэтому кто-то и верит в Бога, кто-то верит в Деда Мороза, или в астрологию, или еще во что", — считает спикер.

ИСТОРИЯ ДЕДА МОРОЗА
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Обсудить