Что делать, если продал автомобиль, а штрафы приходят? Обязательная памятка для водителей

Россиянам рассказали, что делать, если после продажи автомобиля приходят штрафы

4:10

Вся ответственность за автомобиль лежит на плечах его владельца. Он уплачивает налоги на транспортное средство, несет ответственность за возможные последствия в случае дорожно-транспортного происшествия и вносит оплату за нарушения, зафиксированные ГИБДД. Однако возникают ситуации, когда после продажи автомобиля предыдущий владелец продолжает получать штрафы.

Почему бывший владелец продолжает получать штрафы за проданный автомобиль? Новому владельцу предоставляется 10-дневный срок с момента покупки для переоформления автомобиля на свое имя. Пока этого не произойдет, в базах данных автомобиль продолжает фигурировать на предыдущего владельца.

Согласно статье 2.6.1 КоАП, взыскания с камер фотовидеофиксации направляются на собственника автомобиля, на которого он зарегистрирован в ГИБДД. Таким образом, если покупатель, находясь на только что купленной, но еще не оформленной машине, нарушит правила дорожного движения, штрафы будут отправлены бывшему владельцу, который обязан будет их оспаривать. Возможно ли прекратить регистрацию после продажи автомобиля?

Если 10-дневный срок с момента продажи истек, а регистрация все еще остается на предыдущем владельце, то можно подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобиля.

Чтобы узнать, была ли проведена перерегистрация новым владельцем, можно воспользоваться следующими методами:

  • На портале автоинспекции
  • На портале Госуслуг
  • Личным посещением отделения автоинспекции

Наиболее удобным вариантом является сайт ГИБДД. Для проверки истории регистрации следует зайти в раздел с сервисами, выбрать проверку автомобиля, ввести VIN, номер шасси или кузова, и нажать "запросить проверку". Если автомобиль все еще зарегистрирован на предыдущего владельца, можно приступить к процессу прекращения регистрации.

Как прекратить регистрацию автомобиля? Существует два способа: личное обращение в автоинспекцию или использование сайта Госуслуг.

Чтобы подать заявление на Госуслугах, необходимо:

  • Зарегистрироваться на портале
  • Войти в раздел с услугами и выбрать "Регистрацию ТС"
  • Перейти к разделу "Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ"
  • Выбрать "Прекращение регистрации ТС прежним владельцем через 10 дней после продажи" и нажать "получить услугу"
  • Заполнить заявление необходимыми данными и отправить его на рассмотрение

Необходимо подтвердить факт продажи автомобиля договором купли-продажи. Если документ утерян, заявление о прекращении регистрации все равно может быть подано, указав в нем обстоятельства утраты.

Как оспорить штраф? Прекратить регистрацию можно только через 10 дней после продажи, но за это время новый владелец может накопить штрафы, которые придется оспаривать. Попробуйте связаться с новым владельцем и попросите его оплатить штрафы. В случае отказа придется составить жалобу на постановление.

Для обжалования штрафа у вас есть 10 дней с момента получения постановления. Можно воспользоваться различными документальными доказательствами нахождения машины во владении другого лица, такими как договор аренды, свидетельские показания, страховка ОСАГО на другое лицо. Договор с покупателем также полезен, но его отсутствие не помешает обжалованию штрафов.

Для узнавания о страховке нового владельца можно воспользоваться официальным сайтом РСА. Если страховка куплена, можно запросить новый полис в ГИБДД как дополнительное доказательство использования автомобиля другим лицом.

Согласие покупателя явиться вместе с вами в суд или ГИБДД значительно облегчит процесс. Даже без этого можно обжаловать неправомерные санкции с учетом вышеперечисленных доказательств. Если упущен срок обжалования, можно подать ходатайство в ГИБДД о восстановлении срока, предоставив уважительные причины, такие как отсутствие по уважительной причине (например, отпуск, командировка, болезнь). Если отказываются отменить штраф, можно подать жалобу в районный суд, а при неудаче - в суд высшей инстанции.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить