Как изменились за год цены на трехлетние бизнес-седаны

6:21

В прошлом году китайские автопроизводители привозили в Россию исключительно кроссоверы. Сегмент бизнес-седанов оставался практически пустым после ухода известных мировых производителей, пока летом 2023 года на рынок не поступили китайские автомобили Chery Arrizo 8 (начиная с 3,1 миллиона рублей) и Dongfeng Aelos Shine Max (начиная с 3,0 миллиона рублей). В октябре у дилеров также появилась модель "Москвич 6" (от 2,6 миллиона рублей), построенная на базе китайской модели JAC Sehol A5 Plus. Новые автомобили этих марок новинка для России, и не все покупатели готовы рисковать, выбирая неизвестные модели.

По данным портала 110km.ru, исследовавшего базу объявлений о продаже автомобилей, интерес к подержанным бизнес-седанам остается на высоком уровне, и цены на трехлетние экземпляры продолжают расти.

До февраля 2022 года лидером в сегменте бизнес-седанов признавалась японская модель Toyota Camry, которая собиралась на заводе в Санкт-Петербурге и часто использовалась в автопарках государственных учреждений и органов власти. Седан ценился за свой стильный дизайн, комфортабельный салон, обширное оснащение и надежность, даже в условиях сложной эксплуатации в России. Поэтому неудивительно, что даже подержанные Toyota Camry продолжают уверенно увеличивать свою стоимость. За год цены на трехлетние автомобили выросли на 26%, достигнув отметки от 2,7 до 3,4 миллиона рублей. Новые машины, ввозимые по схеме параллельного импорта, теперь оцениваются в районе 5,0 миллионов рублей.

Kia K5 нового поколения, ранее известная как Optima, появилась в продаже в России в 2020 году, хотя производство началось в Южной Корее еще в декабре 2019 года. Модель быстро завоевала популярность и несколько раз угрожала Toyota Camry, лидеру сегмента. Корейский седан приобрел популярность благодаря стильному дизайну, технологическому оборудованию и относительно низкой цене по сравнению с конкурентами. За последний год цены на трехлетние Kia K5 практически не изменились, увеличившись всего на 12%. В октябре 2022 года средняя цена составляла 2,5 миллиона рублей, а в октябре 2023 года поднялась до 2,8 миллиона рублей. Однако в первой половине года автомобили стоили около 2,0-2,2 миллиона рублей и начали дорожать динамично только с июня 2023 года, увеличиваясь на 10% в месяц. Новые автомобили этой модели в настоящее время продаются примерно за 3,6 миллиона рублей.

Седаны Hyundai Sonata, родственные Kia K5, менее популярны. Вероятно, неоднозначный дизайн восьмого поколения модели, созданный в стиле "Чувственной спортивности", отпугнул некоторых покупателей. Машина имеет низкий и широкий нос с футуристическими бумерангами в светодиодных фарах, острые линии по бокам и задней части, а также необычные задние фонари. Недовольство вызывает также жесткий пластик в салоне и "весла" стеклоподъемников задних окон. Однако в плане динамических характеристик и управляемости автомобиль оценивается положительно. За последний год цены на трехлетние седаны колебались в пределах от 2,0 до 2,5 миллиона рублей, по итогам 12 месяцев практически не изменившись. В октябре 2022 года средняя цена составляла 2,5 миллиона рублей, а в октябре 2023 года поднялась до 2,6 миллиона рублей. Вероятно, цена в большей степени зависит от комплектации и состояния предлагаемых автомобилей на рынке.

Mazda 6 - еще один достойный представитель сегмента бизнес-седанов. Автомобили для российского рынка собирались на совместном предприятии Sollers Mazda во Владивостоке. Модель третьего поколения дебютировала в 2012 году и считается одним из ветеранов в своем классе. Регулярные рестайлинги в 2018 году помогли сохранить свежий вид. Владельцы ценят эту машину за стильный дизайн и отзывчивые моторы. Год назад средняя цена трехлетних седанов составляла около 2,5 миллиона рублей, а сейчас она увеличилась на 20%, достигнув 3,0 миллиона рублей. Новые автомобили этой модели в октябре 2023 года стоят около 4,4 миллиона рублей.

Завершает список чешский флагман Skoda Superb. Автомобиль характеризуется сдержанным классическим дизайном, комфортабельным просторным салоном с хорошей шумоизоляцией, мягкой подвеской и вместительным багажником. За год цены на трехлетние автомобили этой модели выросли на 19%. В октябре 2022 года средняя цена составляла 2,8 миллиона рублей, а в октябре 2023 года поднялась до 3,34 миллиона рублей. Однако в начале года наблюдался спад, и с декабря по май цены оставались на уровне 2,5-2,6 миллиона рублей. Затем они начали расти, и к августу достигли отметки в 3,2 миллиона рублей. Новый Skoda Superb 2023 года сейчас доступен примерно за 4,4 миллиона рублей.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить