Первый российский аппарат уже скоро отправится на Луну

На Восточном начали подготовку к запуску первого российского аппарата на Луну

1:46

Космодром Восточный начал подготовку стартового комплекса для ракеты-носителя "Союз-2.1б", которая должна отправить первую в истории миссию к естественному спутнику Земли "Луна-25", сообщили в Роскосмосе.

По официальной информации, на космодроме 21 июля была сформирована совместная группа специалистов, которая будет ответственна за подготовку и проверку всех систем и узлов перед приемом ракеты-носителя. Предстоящий запуск автоматической станции "Луна-25" является важным событием для России, так как она станет первым космическим аппаратом отечественного производства, направленным к естественному спутнику Земли.

Основная цель этого космического проекта заключается в отправке автоматического зонда для исследования района южного полюса Луны и посадки модуля в районе кратера Богуславский. Как сообщали ранее, запуск миссии был перенесен с июля на август для обеспечения надежности выполнения задачи. Роскосмос предпринял дополнительные меры для обеспечения стабильной работы наземных систем управления на этапах коррекции курса и посадки.

По последним данным, запуск автоматической станции "Луна-25" запланирован на 11 августа текущего года с космодрома "Восточный", как сообщили в туроператоре RocketTrip. Это событие представляет большой интерес для научного сообщества и пространства космических исследований в России.

Россия возобновит свою лунную программу. Запуск аппарата «Луна-25» намечен на 22 августа
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить