Растет число челябинских детей, заболевших менингитом

В Челябинской области отмечен рост заболеваемости серозным менингитом среди детей и подростков от шести до 15 лет. По данным пресс-центра областного управления МЧС, в настоящее время с этим даигнозом в больницах находятся 95 жителей региона, большинство из них - школьники.

"По информации, полученной от Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, с 1 июня 2009 года зарегистрирован 351 случай с подозрением на серозный менингит. Подтвержден диагноз у 154 человек, в том числе у 141 ребенка. По состоянию на 24 сентября, всего на лечении находится 95 человек. Тяжелой формы протекания заболевания не зарегистрировано", - отмечается в пресс-релизе.

Заболевшие находятся на лечении в детской городской больнице №8 Челябинска. По данным врачей, никто из пациентов не болеет менингитом в тяжелой форме. За минувшие сутки с подозрением на серозный менингит были госпитализированы пятеро детей из Челябинска, у всех диагноз подтвердился, но четверо были отправлены домой.

Читайте по теме: В Челябинской области произошла вспышка детского менингита

Всего же единичные случаи заболевания были зафиксированы в 28 школах и 27 детских садах. Так, в школе №10 поселка Полетаево в период с 16 по 24 сентября симптомы менингита проявились у 20 человек. Учебное заведение закрыли на карантин.

Менингит - гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга, вызываемое бактериями, вирусами. Среди симпомов - высокая температура, головная боль, тошнота, рвота, сонливость. Запущенный менингит может привести к проблемам с умственным развитием у детей.

Обсудить