По вине мошенников, прикрывавшихся благотворительностью, погибли три инвалида

В Ленинградской области милиция проводит проверку благотворительного фонда "Благодарение". В результате мошеннической деятельности этого фонда погибли три человека. Об этом сообщает пресс-служба губернатора  области.

Во главе фонда "Благодарение" стояла ранее судимая за мошенничество Наталья Лукашина. Всего на попечении фонда находились порядка 20 инвалидов и нетрудоспособных лиц. С их родственников и близких под предлогом платы за уход взимались денежные средства. Кроме того, по предварительной информации следствия, фонд получил от некоторых петербуржцев их жилплощадь в обмен на обещание обеспечить должный уход, рассказывает РБК.

Специалисты ГУВД по Петербургу и Ленобласти провели проверку данной организации на основе обращений местных жителей к властям. В результате выяснилось, что нетрудоспособные подопечные фонда в течение нескольких месяцев проживали в поселке Осьмино в двух комнатах деревянного барака, а затем были вывезены сотрудниками фонда в лес и поселены в палатки. Антисанитария, минимальный уход привели к смерти троих человек.

Сейчас большинство пострадавших распределены в больницы и дома престарелых области. Однако нескольких жителей "приюта" представители "Благодарения" вывезли в неизвестном направлении, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленобласти. ГУВД ведет их розыск.

Обсудить