Бывшие руководители пенсионного фонда Японии взяты под охрану

После ряда загадочных нападений на дома бывших руководителей пенсионного фонда «страны восходящего Солнца», премьер-министр Японии Таро Асо распорядился взять под защиту их коллег и родственников. Пожилые экс-чиновники опасаются неизвестного преступника с ножом.

Накануне жертвами трагедии стали бывший глава пенсионного управления министерства здравоохранения, труда и благосостояния 66-летний Такэхико Ямагути и его супруга. Родственница другого видного в прошлом главы того же управления, 76-летнего Кэндзи Ясихары, получила тяжелые ножевые ранения.

Орудий убийства на месте преступлений сыщики не обнаружили. Оба инцидента Главное полицейское управление Японии связало в одно дело и создало специальный штаб по расследованию.

Напомним, что Такэхико Ямагути и Кэндзи Ясихара в свое время занимали пост главы пенсионного управления министерства благосостояния. В 2007 году выяснилось, что из-за ошибок в регистрации данных о пенсионных отчислениях почти 50-ти миллионов японцев многие из них не смогут в полном объеме получить все причитающиеся выплаты. Этот скандал продолжает будоражить общество и оказывает заметное влияние на равновесие внутриполитических сил в Японии, сообщают «Вести».

Обсудить