В Иркутске два китайца грабили своих земляков

За разбой и вымогательство оперативники отдела уголовного розыска ГУВД по Иркутской области задержали двух выходцев из КНР. Мужчины грабили таких же граждан КНР, занимающихся бизнесом на местном рынке.

Бандиты не скупились на угрозы, демонстрировали несговорчивым коммерсантам холодное оружие, к самым упрямым жестоко применяли физическую силу. Почувствовав полную безнаказанность, преступники решили, что заниматься мелкими поборами им уже не с руки. Присмотрев на рынке зажиточного, как им показалось, земляка, бандиты под угрозой ножа затащили его в машину и стали требовать 5 миллионов рублей.

Более суток они провели со своей жертвой в автомобиле, требуя выдать деньги и ценности. По телефону мужчина пытался занять деньги у знакомых, но никто не мог предоставить столь внушительную сумму. Постепенно размер выкупа снизился с 5 до 3 миллионов рублей. Сумев договориться с бандитами и внеся предоплату за собственную свободу в размере 280 тыс. руб., потерпевший был отпущен, после чего сразу обратился в милицию.

В ГУВД по региону сообщили, что задержанным двум мужчинам 28 и 29 лет инкриминируется ряд статей уголовного кодекса России, самая тяжкая из которых – часть 4 ст.162 («разбой»), передает РБК.

Обсудить