Операция по поиску пропавших в Коми детей завершена

В Коми сворачивается операция по поиску детей, пропавших в Удорском районе. Поиск результатов не дал. Об этом сообщает NewsInfo. Как уточнили в Главном управлении МЧС России по республике, ночью спасатели убыли к местам постоянной дислокации. На месте поиска продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся сотрудниками ОВД Удорского района.

По факту пропажи детей возбуждено два уголовных дела по статьям "убийство" и "халатность". В рамках расследования проводится проверка информации свидетелей. В первые же дни поисков в правоохранительные органы обратилось достаточно много людей, которые утверждали, что они видели пропавших. К сожалению, ни одно из заявлений не получило подтверждения.

Информация о пропавших мальчиках с первых дней поисков размещена во всех муниципалитетах республики, за сведения о них обещано вознаграждение. Содействие оказывается и на уровне администраций районов. Территория самого Удорского района, где и произошло ЧП, уже обследована неоднократно. В розыске были задействованы более 600 человек, в том числе, отряд "Центроспас" МЧС РФ, и 25 единиц техники.

Напомним, двое 8-летних школьников - Андрей Мелещук и Андрей Василенко - пропали во время лесного похода 5 июня. Группа из 15 человек в сопровождении воспитателя детской площадки при школе поселка Чим Удорского района Коми находилась на расстоянии не более одного километра от населенного пункта. При возвращении педагог не обнаружил двух мальчиков. Самостоятельные поиски ничего не дали, поэтому в тот же день к розыску были привлечены сотрудники РОВД, республиканского управления МЧС и местные жители.

Обсудить