Содержание мазута в притоке Клязьме в 179 раз выше допустимого

В Дулевом ручье, куда попал мазут с территории РКК "Энергия" в подмосковном Королеве, содержание нефтепродуктов в 179 раз выше допустимого. Об этом сообщает Мосгидромет.

"Химический анализ проб воды из ручья Б/н (местное название - Дулев ручей) зафиксировал экстремально высокое загрязнение нефтепродуктами - 179 ПДК согласно рыбохозяйственным нормативам", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Московского отделения Росгидромета.

Между тем, в самой реке Клязьма, притоком которого и является Дулев ручей, концентрации загрязняющих веществ не очень велики, сообщает "Интерфакс".

"В воде реки Клязьма в фоновом створе концентрация нефтепродуктов составляет - 2ПДК, в контрольном - 8ПДК, в замыкающем - 4ПДК. Содержание кислорода во всех створах удовлетворительное", - говорится в сообщении.

Сегодня прокуратура Московской области объявила, что на территории РКК "Энергия" в ходе проверки были выявлены грубые нарушения правил хранения химических веществ.

Работы по очистке русла Дулева ручья и прилегающей территории продолжаются. Их планируется завершить к следующей неделе.

Обсудить