Следствие просит продлить арест замминистра финансов

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ требует продлить срок ареста замминистру финансов России Сергею Сторчаку до 9 апреля. Этот вопрос будет рассматриваться 10 января в Басманном суде Москвы, сообщил адвокат Сторчака Игорь Пастухов. "Следственный комитет обратился в Басманный суд с ходатайством о продлении ареста до 9 апреля. Завтра суд решит этот вопрос", - сказал он, передает «Эхо Москвы».

Как ранее сообщалось, высокопоставленный чиновник был задержан 15 ноября, а на следующий день с санкции суда арестован. Ему инкриминируется ст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой). Вместе с замминистра в покушении на хищение из госбюджета $43,4 млн. подозреваются гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил им обвинение. Ходатайство об освобождении замминистра из-под стражи под личное поручительство направил в суд депутат Госдумы РФ Александр Лебедев и министр Алексей Кудрин. Однако Следственный комитет счел, что, находясь на свободе, Сторчак может "скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождения которых устанавливаются с целью изъятия и приобщения к уголовному делу".

Обсудить