Утечка радиоактивных отходов уже не представляет опасности

В Челябинской области на территории предприятия "Маяк", где на прошлой неделе произошла утечка жидких радиоактивных отходов, радиационная обстановка полностью соответствует норме.

"Радиационная обстановка на предприятии и за его пределами в норме и абсолютно безопасна для окружающих", - сообщает пресс-служба областного министерства радиационной и экологической безопасности.

В сообщении отмечается, что сотрудники предприятия сразу обнаружили утечку, и полностью завершили обработку территории уже утром следующего дня. Пострадавших нет.

Комиссия по расследованию инцидента установила, что "при транспортировке жидких радиоактивных отходов в специализированной цистерне по технологической дороге на территории промплощадки между заводами 235 и 20 из-за негерметичности вентиля образовались точечные радиоактивные загрязнения дороги на протяжении 1,5 км".

К настоящему времени, по данным министерства, дезактивация территории проведена полностью, отходы захоронены на специальной площадке, удаленной от населенных пунктов.

Утечка радиоактивных веществ произошла 25 октября. В целом "Маяк" продолжает работать в штатном режиме, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе потребовало от прокурора Челябинской области организовать проверку по факту утечки жидких радиоактивных отходов на производственном объединении "Маяк".

"В ходе проверки будет определена степень ответственности виновных в произошедшем лиц. За установлением причин и обстоятельств происшествия управление Генпрокуратуры РФ в УрФО установило особый контроль", - сообщила в понедельник пресс-служба управления.

Обсудить