Пожар на Магнитке произошел из-за выброса соляной кислоты

Пожар на Магнитогорском металлургическом комбинате, который унес жизни семи человек, произошел из-за выброса соляной кислоты. Причина этого выброса пока не установлена, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Челябинской области.

Читайте подробнее о пожаре на комбинате и последствиях...

По данным на утро четверга, пожар в листопрокатном цехе комбината начался в результате выброса из промывочных ванн и последующего возгорания соляной кислоты. Во время пожара, уточнили в управлении, из-за высокой температуры несущие конструкции здания с деформировались, в результате чего обрушились металлоконструкции и кровля цеха на площади около 3,8 тыс. кв. метров. Общая площадь пожара составила примерно 1,2 тыс. кв. метров.

Напомним, что пожар в травильном отделении листопрокатного цеха №5, возникший во вторник вечером, был ликвидирован в срежу в 6:45 по московскому времени. Основное производство ММК в результате пожара не пострадало и продолжает работу в прежнем режиме.

Причина пожара и ущерб уточняются, на месте работает специальная комиссия. Прокуратура Челябинской области возбудила по факту пожара уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ ("нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека").

В результате пожара, по последним данным, погибли 7 человек. Один человек по-прежнему считается пропавшим без вести. 1 декабря 2006 года на Южном Урале объявлен День траура по погибшим в аварии, сообщает "Интерфакс".

Обсудить