В деле по краже в Эрмитаже трое обвиняемых

Вчера генпрокуратура России подтвердила, что по делу о кражах из Эрмитажа обвинение предъявлено троим – мужу и сыну скончавшейся в 2005 году сотрудницы Эрмитажа Ларисы Завадской и бывшему коллеге Завадского-старшего Ивану Соболеву. Ивану Соболеву, третьему подозреваемому в хищении экспонатов из Эрмитажа, предъявлено обвинение в краже в особо крупных размерах.

Таким образом, обвинения предъявлены всем арестованным в связи с этим преступлением. Как считает следствие, Завадский-старший признался, что относил в ломбарды ценности, которые передавала ему жена – скончавшаяся во время эрмитажной проверки хранительница коллекции.

Иван Соболев – преподаватель СПбГУ был хорошим знакомым старшего Завадского, и именно он был инициатором краж. Из троих арестованных только Николай Завадский-старший признал свою вину. Его сын Николай Завадский-младший и Иван Соболев показаний не дали. Проходивший ранее как подозреваемый в деле о краже антиквар Максим Шепель отпущен из-под стражи и является теперь свидетелем, передает «Эхо Москвы».

Обсудить