Пьяный офицер забил до смерти солдата-срочника в Подмосковье

Стали известны подробности происшествия в подмосковном гарнизоне, когда от побоев офицера скончался рядовой железнодорожных войск.

Инцидент произошел в ночь на 5 августа в гарнизоне города Луховицы Московской области. Ранее сообщалось, что солдат-срочник вернулся в часть из самоволки в нетрезвом состоянии. Командир роты якобы пытался разобраться с ним, применив силу. Впоследствии солдат с черепно-мозговой травмой был госпитализирован, а через несколько дней скончался.

По данным экспертизы и предварительного расследования, рядовой железнодорожных войск Дмитрий Пантелеев, скончавшийся от побоев своего командира, был абсолютно трезв в момент происшествия. Вместе с тем командир роты Вячеслав Никифоров, нанесший солдату два смертельных удара в голову, был пьян.

"Установлено, что рядовой Д.Пантелеев не был ни в какой самоволке. По требованию своего командира он работал в лесном хозяйстве", - отметил источник, близкий к следствию.

По его словам, командир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и, видимо, за что-то рассердившись на солдата, нанес ему два удара ногой в лицо.

"Офицер крупного телосложения, вес его 160 кг, потому удары в челюсть привели к черепно-мозговой травме и оказались смертельными, через два дня рядовой скончался", - отметил источник.

По его данным, вечером 4 августа подвыпивший командир избил еще одного солдата, но, к счастью, тот отделался легкими телесными повреждениями - синяками и ссадинами.

Погибшему солдату было 20 лет, он призвался из Сыктывкара, сообщает "Интерфакс".

Обсудить