Украинский фосфор России не угрожает

Министерство транспорта и связи Украины в связи с "фосфорной" аварией на железной дороге во Львовской области намерено в 2-3 раза сократить максимальное число вагонов с опасными грузами в составе одного поезда.

"Максимальное для одного подвижного состава количество вагонов или цистерн, в которых перевозятся опасные вещества, будет снижено с 15 до 5-7", - говорится в сообщении пресс-службы Минтранссвязи со ссылкой на главу ведомства Николая Рудьковского.

В сообщении отмечается, что с целью снижения аварийных рисков на железных дорогах также будут установлены ограничения пребывания нескольких составов с опасными грузами на одной станции, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 16 июля во Львовской области сошли с рельсов два полувагона с коксом и 15 цистерн с желтым фосфором, который может представлять опасность для жизни и здоровья 11 тыс. человек, проживающих в 14 окрестных населенных пунктах.

Читайте: Владелец цистерн с фосфором объявлен в розыск Интерполом?

Между тем, как сообщил главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов, железнодорожная авария в Западной Украине, в результате которой разлился фосфор, территории России не угрожает.

По его словам, ядовитое "фосфорное" облако находится в 250 километрах от границы с Польшей и 650 километрах от границы с Белоруссией. При этом он отметил, что МЧС контролирует все пожары и техногенные аварии, которые происходят на сопредельных территориях.

Обсудить