Суд за взятку приговорил начальника отдела судебных приставов в Иркутске за взятку к 8,5 года колонии

В Иркутске начальник отдела судебных приставов суд приговорил к 8,5 года колонии за взятку

2:07

Суд в Иркутске приговорил бывшего начальника отдела судебных приставов к 8,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 16 млн рублей после того, как его признали виновным в получении взятки. Она обвинялась в получении взятки в виде двух квартир в обмен на покровительство при строительстве многоквартирного дома. Дело расследовалось следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по региону.

Женщина была осуждена по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается получения взятки в особо крупном размере. Расследование показало, что она приняла взятку в обмен на неспособность обеспечить надлежащее исполнение судебных решений, связанных со строительным проектом. Это позволило продолжить строительство здания без необходимых разрешений.

Две квартиры, о которых идет речь, были частью 11-этажного здания, расположенного на улице Пискунова в Иркутске. Строительство здания сопровождалось многочисленными нарушениями. В 2019 году было принято судебное решение о сносе незаконно построенного здания за счёт жильцов. Однако при участии меценатов региональным властям удалось предоставить новое жилье некоторым владельцам квартир. В общей сложности в здании насчитывалось 138 квартир, и были предприняты усилия по улучшению положения жильцов, которым грозило выселение из-за незаконного строительства.

Было установлено, что бывший начальник отдела судебных приставов приняла взятку в обмен на ненадлежащее проведение исполнительного производства, связанного со строительным проектом. Решение суда предусматривает тюремное заключение сроком на 8,5 года и штраф в размере 16 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что в Иркутской области лыжный тренер надругался над несовершеннолетней на спортивных сборах. 

В Шелехове сотрудникам отдела судебных приставов предъявлено обвинение в получении взятки
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить