Мужчина, ранивший прохожего и покусавший полицейских в Петербурге, приговорён к четырём годам колонии

Покусавший полицейских в Петербурге получил четыре года колонии строго режима

1:49

В результате недавнего инцидента, произошедшего в Санкт-Петербурге, мужчина был приговорен к четырём годам лишения свободы за нанесение ножевых ранений прохожему и нападение на сотрудников милиции.

Преступление и наказание

Шохрух Рустамов признан виновным по п. "з" части 2 ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия" и ч. 1 ст. 318 "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" Уголовного кодекса Российской Федерации. За содеянное он будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Роковой вечер

По версии следствия, инцидент произошел вечером 13 ноября 2022 г., когда человек в состоянии алкогольного опьянения вступил в перепалку с незнакомыми людьми возле одного из магазинов. Ситуация быстро обострилась, в результате чего мужчина напал на одного из оппонентов с ножом, нанеся ему тяжёлые ранения.

Столкновение с правоохранительными органами

В ходе развития ситуации на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые должны были контролировать разрастающийся конфликт. Однако осужденный направил свою агрессию и на них. Он ударил одного сотрудника в глаз и укусил за ноги двух других. Подобные акты насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей, оцениваются очень серьёзно и влекут за собой тяжёлые правовые последствия.

Вести Санкт-Петербург. Выпуск 21:05 от 02.08.2023
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить