В трюме иностранного сухогруза, следовавшего из Турции в Ростов, обнаружены следы взрывчатки

2:11

По информации, предоставленной Центром общественных связей ФСБ, сухогруз, направлявшийся из турецкого порта Тузла в Ростов, был задержан и подвергнут досмотру. В трюме судна были обнаружены следы двух взрывчатых веществ - динитротолуола и тетрила.

По проведенным расследованиям, стало известно, что перед посещением Тузлы судно посетило украинский порт Килия в конце мая. В Тузле, где сухогруз пришвартовался в начале июля, произошла замена экипажа, состоящего из 12 граждан Украины, а также судно сменило название, и в его структуру были внесены изменения.

Сотрудники ФСБ считают, что обнаруженные факты могут свидетельствовать о возможном использовании иностранного гражданского судна для перевозки взрывчатых веществ на территорию Украины.

При заходе судна в Керченский пролив, ему был запрещен доступ на российскую территорию под судоходной аркой Крымского моста. Капитану судна было предложено незамедлительно покинуть территориальные воды России.

Отмечается, что осмотр иностранного судна был проведен в связи с решением России отказаться от участия в зерновой сделке с Украиной. Это сделка предполагала вывоз украинского зерна через Черное море с одновременной ликвидацией препятствий для поставок российских удобрений и продовольствия. Отказ России связан также с новой террористической атакой на Крымский мост со стороны Украины. В связи с этим Киев, Анкара и страны НАТО надеются на возобновление поставок украинских продуктов по морю.

Минобороны России предупредило, что все суда в акватории Черного моря, направляющиеся в украинские порты, будут рассматриваться как потенциальные перевозчики военных грузов. Суда, под чьими флагами они идут, будут считаться участниками конфликта на стороне украинского режима.

Ростов на Дону | Лучшие места | 4K
Автор Джалиль Вахитов
Джалиль Вахитов - внештатный корреспондент Правды.Ру, ведущий раздела "Путешествия"
Обсудить