Грабители до смерти забили чемпиона мира по тяжелой атлетике на Урале

Подростки убили тяжелоатлета за еду

231406.jpegВ Свердловской области милиционеры задержали двух грабителей, которые пробрались в дом к чемпиону мира по тяжелой атлетике и зверски убили спортсмена из-за скромного набора съестного.

Трагедия разыгралась в минувший вторник. Жертвой разбойников стал 52-летний чемпион СССР по тяжелой атлетике, двукратный чемпион мира и Европы Николай Груздев, проживавший в Березовском.

В убийстве штангиста подозреваются 18-летний Артем К. и его 19-летний приятель Николай Б., пишет газета "Комсомольская правда". Подростки забрались в частный дом знаменитого спортсмена на улице Восьмого марта глубокой ночью, когда хозяин крепко спал. Поначалу мальчики поживились куском мяса, банкой соленых огурцов и наручными часами.

Когда воры уже собрались уходить с этой скромной добычей, им в голову пришла новая дерзкая мысль: подростки решили выпытать у хозяина, где он хранит свои сбережения.

Преступники напали на Николая Груздева, связали его и начали истязать, требуя признаний. Однако атлет оказался несговорчивым, и юноши забили спортсмена насмерть ударами палок по голове, пишет Life News со ссылкой на следователя Березовского Владимира Давыдова.

Утром мертвого мужчину обнаружила его мать, которая регулярно навещала его, сообщает "БезФормата.ru". Спортсмен лежал на полу, связанный по рукам и ногам, с размозженной головой.

Правоохранительные органы тут же оцепили район и через несколько часов вышли на след предполагаемых убийц.

Подростков схватили, когда они недалеко от места преступления пытались избавиться от одежды, которую перепачкали кровью. Сейчас они дают показания и утверждают, что не собирались убивать потерпевшего. Оказалось, что оба подозреваемых уже были ранее судимы, отмечает Regions.ru.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Решается вопрос и о возбуждении уголовного дела по статье 162 УК РФ ("Разбой"). Молодые люди арестованы и в ближайшее время им предъявят обвинение.

Стоит добавить, что тяжелоатлет Николай Груздев взошел на спортивный олимп в 1976 году, став чемпионом мира и Европы среди юниоров. Кроме того, он носил звание мастера спорта СССР международного класса.

Похожее преступление в конце 2007 года раскрыли в Соединенных Штатах, напоминает АТН. Тогда четверо грабителей убили звезду американского футбола 24-летнего Шона Тейлора, который играл за вашингтонскую команду Redskins.

Преступники тоже планировали сначала лишь совершить кражу из дома спортсмена, расположенного в богатом пригороде Майами. Однако по роковому стечению обстоятельств Тейлор в тот день получил травму колена и вернулся из Вашингтона домой. Его появление стало полной неожиданностью для грабителей.

Пока злоумышленники обчищали дом, Тейлор и его подруга Джекки Гарсия спали. Однако возня в доме разбудила хозяина. Спортсмен вооружился мачете, которое он хранил в спальне для самозащиты, но воспользоваться им не успел. Один из преступников ворвался в спальню и дважды выстрелил в футболиста. К несчастью, одна пуля угодила ему в бедро, повредив артерию, пишет NOVOteka.

Почти сутки врачи боролись за жизнь находившегося без сознания мужчины, однако он потерял слишком много крови - спортсмен умер. Вскоре полицейские арестовали четверых подозреваемых - Чарльза Вардлоу, Венджу Хунта, Джейсона Митчелла, а также подростка, чье имя не разглашалось. Двое из них были знакомы со своей жертвой. По словам брата-близнеца арестованного Митчелла, тот работал у Тейлора газонокосильщиком и выполнял другую работу по дому.

Впрочем, грабители и сами серьезно рискуют, пробираясь в дома даже отставных спортсменов, ведь велика вероятность, что пусть даже и остатки первоклассной физической формы помогут жертве отбить нападение.

Именно так случилось в британском графстве Гемпшир два года назад. Злоумышленник проник в жилище 72-летнего боксера. В итоге пенсионер отправил преступника в нокдаун парой мощных хуков, пишет vesti.kz.

Несостоявшаяся жертва преступника - Франк Корти - служил в инженерных войсках в Южной Африке в период с 1956 по 1958 год. Мужчина находился дома со своей супругой, когда его сосед Грегори Макалиум пробрался к ним в дом. Он бросился к пенсионеру с ножом, однако у бывалого солдата сработала реакция: он выбил нож из рук злоумышленника и ударил его два раза в лицо. Более того, после этого Корти удерживал грабителя до самого приезда полиции.  Позднее суд приговорил 23-летнего бармена Грегори Макалиума к четырем с половиной годам тюремного заключения.

Обсудить