Копы безосновательно попросили ребят уйти с поля и арестовали черного за то, что он решил ослушаться их

США: Расизм возвращается. Черного парня арестовывают за игру в баскетбол

Американская полиция вновь прославилась своей нетерпимостью в отношении темнокожего населения США. Правда, на этот раз обошлось без убийств и вовсе не в момент митинга или погони. Недовольство копов вызвал спорт.

Тихий и спокойный, как описывают его родители,  темнокожий Деонте Бертино, 17-летний студент,  вместе со своими друзьями собрался поиграть в баскетбол на одной из площадок города Блокпорт (штат Нью-Йорк, США - прим.Правды.Ру). Однако придя на спортивное поле, юноши обнаружили, что оно уже занято другой любительской командой и решили подождать.

Подростки сидели на лавочке, снимали происходящую игру, громко смеялись и комментировали ее, тренировались со своим мячом, что привлекло внимание патрулировавших эту область полицейских. Стражи порядка попросили шумную компанию удалиться со спортивной площадки, что возмутило Деонте и он спросил, на каком основании подростки должны уйти.

Один из офицеров попытался подтолкнуть Бертино к выходу с площадки, на что молодой человек попросил не трогать его, после чего три сотрудника порядка повалили на землю темнокожего парня и объявили ему, что он арестован за дерзновение и неповиновение полиции.

В результате молодого человека обвинили в хулиганстве и сопротивлении полиции - именно так его отцу объяснили причину задержания сына. Джереми Бертино заявил, что собирается подать на офицеров в суд за те побои, которые они нанесли парню в тот момент, когда свалили его и закрутили руки.

"Мы должны выступить против этой  тирании, повторяющейся почти ежедневно, иначе они продолжат нарушать наши права", - заявил отец парня.

"Они решили не расходиться. Они решили сопротивляться стражам порядка, сотрудникам административных органов штата. Это был их выбор. Если бы они просто разошлись, никакого ареста бы не произошло", - описал действия подросток начальник местного департамента полиции Даниэл Варенти, отметив, что его подчиненные действовали по всем правилам законодательства.

Правда.Ру писала о том, что недавно жители Нью-Йорка и других городов США вновь вышли на митинги против произвола сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также:

 За март-2015 полиция США расстреляла 111 американцев

Аризона: Готовится законопроект о сокрытии убийств полицейскими

Фергюсон снова в огне: неизвестные расстреливают полицейских

В Фергюсоне вандалы, борцы с режимом в Киеве

Обсудить