Самолет-носитель "Кинжалов" МИГ-31 выкатился с ВПП

Самолёт Миг-31 — носитель ракетной системы "Кинжал" — потерпел аварию, выкатившись с ВПП. По данным ВКС и очевидцев, экипаж жив, борт получил повреждения.

Об этом сообщили популярные Telegram-каналы о военной авиации Fighterbomber и "Военный обозреватель".

"Минус МиГ-31", — сообщили авторы, добавив позже: "Всё закончилось благополучно, главное — экипаж жив, а самолётов у нас много". "Всё хорошо. Экипаж цел! Самолёт более-менее", — добавили в комментариях источники, близкие к ВКС РФ. "Под списание борт", — пояснили другие комментаторы.

МИГ-31 — сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия, военный самолёт четвёртого поколения.

"Самолёт МиГ-31 во время взлёта выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы в Новгородской области, экипаж не пострадал, жертв и разрушений на земле нет", — сообщили в минобороны,

В версии МиГ-31К вооружён гиперзвуковыми ракетами типа "Кинжал", способными преодолевать любое ПРО и поражать "как стационарные военные объекты противника, так и надводные корабли:

  • авианосцы,
  • крейсеры,
  • эсминцы
  • и фрегаты".

Ракеты являются аналогом "Искандеров" воздушного базирования.

По данным проекта AirWar, всего было произведено 519 самолётов Миг-31 различных версий и модификаций.

Эксперты отмечают, что ЧП и авиакатастрофы (не говоря про выкатывания) в боевой авиации случаются во всех странах, активно использующих ВВС и ВКС, в том числе на море.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить