Сын пассажира рейса Ту-154, сбитого Украиной 20 лет назад, назвал причины трагедии

Сын пассажира Ту-154, сбитого 20 лет назад ВСУ, назвал причины трагедии

Сын одного из пассажиров российского самолёта Ту-154, сбитого 4 октября 2001 года в Крыму зенитной ракетой, назвал предполагаемые причины произошедшего.

Согласно заключению Межгосударственного авиационного комитета, которое цитирует "Комсомольская правда", самолёт, выполнявший рейс Тель-Авив — Новосибирск, сбила ракета зенитного комплекса С-200В, запущенная во время учений украинских войск с позиции в районе Феодосии.

Как рассказал газете Борис Калиновский, отец которого погиб при катастрофе Ту-154, несколько офицеров ВСУ после выхода на пенсию признались журналистам, что на учениях, в ходе которых произвели пуск ракеты, были пьяные люди.

Собеседник издания полагает, что пьянствовали представители военного руководства, отвечавшие за точность наведения ракеты.

Кроме того, Борис Калиновский отметил, что власти Украины организовали небольшую зону ограничения полётов вокруг учений, её радиус составлял всего 70 км. При этом радиус действия использовавшихся в ходе учений ракет составляет до 300 км.

Сообщается, что бывший мишенью на учениях беспилотник Ту-143 "Рейс" летел примерно в 28 км от места пуска ракеты. Оказалось, что в то же время в том же направлении двигался самолет Ту-154, в который и попала ракета.

В результате ЧП погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа самолёта. Украина свою вину в инциденте не признала.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить