На Родосе из-за землетрясения эвакуированы туристы

На греческом острове Родос, где сегодня утром произошло мощное землетрясение магнитудой 6,3 баллов, эвакуированы постояльцы гостиницы. На здании после подземных толчков образовалась трещина.

Как сообщает греческое государственное телевидение NET, покинуть здание пришлось постояльцам отеля в деревне Неохори на Родосе. При этом никто из туристов не пострадал.

По сообщению телеканала, сотни других гостиниц на популярном среди туристов острове повреждений не получили.

"В настоящее время опасность миновала, домам и квартирам на Родосе ничто не угрожает", - заявил глава инженерного ведомства Додеканезских островов Панос Венерис.

По данным Института геодинамики при афинской обсерватории, землетрясение, которое произошло в 70 километрах южнее Родоса и в 445 километрах восточнее Афин, имело магнитуду 6,3.

"Остаточная сейсмическая активность маловероятна", - заявил глава Института геодинамики Йоргос Ставракакис.

Жертвой стихии стала 56-летняя женщина. Она оступилась на лестнице, пытаясь покинуть свой дом. Маленькая внучка, которую женщина держала на руках, по счастливой случайности не пострадала, сообщает "РИА Новости".

Как ранее сообщала "Правда.ру", подземные толчки ощущались на греческих островах Эгейского моря и в нескольких областях Турции.

Поскольку землетрясение произошло в море на глубине 68 километров, это значительно снизило его разрушительную силу на поверхности земли.

"В очередной раз нас спасло море, - добавил ученый.