Сотрудники Скайгайд будут кивать друг на друга, считает адвокат

Руководящие сотрудники швейцарской авиадиспетчерской компании Скайгайд, представшие во вторник перед окружным судом города Бюлах по делу о авиакатастрофе над Боденским озером, вновь не признали свою вину.

Напомним, авиакатастрофа произошла 1 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Боинг компании DHL. Погиб 71 человек, в том числе 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию. Сотрудники компании Скайгайд, в зоне ответственности которой произошла катастрофа, обвиняются в убийстве по небрежности большого числа людей, им грозит от шести до 15 месяцев условного заключения. По словам представителя окружного суда Бюлаха, приговоры по этому делу будут вынесены не раньше, чем через четыре-пять недель после завершения судебных слушаний, то есть, в лучшем случае, в июле этого года.

В первый день процесса, который продлится до 31 мая, перед судом предстали первые три из восьми обвиняемых - руководящие сотрудники Скайгайд. Отвечая на вопрос, считают ли обвиняемые нормальной такую нагрузку на одного диспетчера, все они ответили, что считают это нормальным.

Адвокат Урс Заал, представляющий интересы родных жертв катастрофы над Боденским озером, сказал РИА Новости, что они "не ожидают многого" от суда над сотрудниками Скайгайд. "Мы здесь находимся как наблюдатели и, как и наши подопечные, не ожидаем многого от этого процесса. Виновного уже нет в живых, а сотрудники Скайгайд будут кивать друг на друга, перекладывая ответственность", - сказал Заал.

Диспетчер Нильсен был убит 24 февраля 2004 года. В октябре 2005 года суд Цюриха признал виновным в умышленном убийстве Нильсена россиянина Виталия Калоева, приговорив его к восьми годам тюрьмы строгого режима. В авиакатастрофе Калоев потерял жену и двоих детей.

Обсудить