В Хакасии ищут последнего из красноярских туристов

Спасатели МЧС продолжают поиски одного из семи туристов, заблудившегося в горах Хакасии. Ранее двое травмированных и четверо погибших членов группы доставлены вертолетом в Красноярск.

Как сообщили "Интерфаксу" в Сибирском региональном центре МЧС РФ в четверг, все туристы, возраст которых от 20 до 28 лет, не имели ни специальной подготовки, ни опыта восхождения. Кроме того, у них не было при себе средств связи. "Мы бы ничего так и не узнали о группе, терпящей бедствие в горах, если бы один из них, который пошел к населенному пункту, не сообщил об этом по телефону 13 февраля", - рассказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что спасатели обнаружили тела четырех туристов, сорвавшихся в республике Хакасия при восхождении в районе водопадов около озера Пазарым. Как сообщил представитель Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов, спасателям удалось на вертолете Ми-8 добраться до места трагедии. На месте были обнаружены четыре тела.

По предварительным данным, один человек погиб сразу после того, как сорвался со скалы, трое других скончались позже, получив тяжелые ранения.

Как сообщалось ранее, группа туристов из семи человек, находившаяся в одной связке, сорвалась со скалы. Во вторник днем на турбазу "Снежный барс" в 120 км от г. Абаза вышли два человека из туристической группы, прибывшей из Красноярска, и обратились за помощью к спасателям.

Обсудить