У Курил задержаны японские браконьеры

В Южно-Курильск для разбирательства конвоируются четыре японских промысловых судна, которые российские пограничники задержали в четверг утром в Кунаширском проливе в районе острова Кунашир в территориальных водах РФ.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции начальник Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ Андрей Бурлака, данные шхуны не состоят в списках, которые японская сторона ежегодно предоставляет на утверждение России по судам, задействованным в промысле в районе Южных Курил по межправительственным соглашениям. "Шхуны обнаружены сегодня в 07:33. Они незаконно пересекли госграницу РФ. Как мы предполагаем, японские рыбаки осуществляли незаконную добычу водных биоресурсов в территориальном море РФ", - заявил он.

"Суда будут доставлены в Южно-Курильск для проведения разбирательства, о чем мы уведомили органы государственной власти Японии и МИД РФ в Южно-Сахалинске", - добавил руководитель СПУБО. Осмотр трюмов японских шхун будет произведен при их доставке в порт Южно-Курильска, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить