Правозащитники: Российскую полицию нужно очистить от садистов

Александр Брод: Общественный контроль за работой полиции отсутствует

Контроль над работой полиции в России должен осуществляться в соответствии с более строгими нормами и соблюдением прав человека.

На сегодняшний момент четкий общественный контроль над работой сотрудников правоохранительных органов отсутствует, в результате чего туда попадают порой совсем недостойные люди.

Об этом заявил сегодня член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод.

Инцидент, случившийся в Новосибирской области, о чем сообщала Правда.Ру, он назвал "зверством".

Напомним, что сегодня местные следственные органы приступили к расследованию факта превышения полномочий полицейским отдела "Верх-Тулинский".

Тот не только жестоко избил  задержанного до полуобморочного состояния, но и окатил его холодной водой, чтобы тот пришел в сознание, а после выставил на мороз.

"Все это заставляет сказать о том, что реформа министерства внутренних дел далека от идеала, она буксует, нет должного общественного контроля за деятельностью МВД, нет ответственности за нарушение прав граждан", — приводит слова Брода РИА Новости.

Правозащитник выразил надежду, что виновный в этой трагедии будет оперативно наказан.

"Этот человек не достоин работать в правоохранительных органах. Но считаю, что ответственность должны понести и его прямые руководители, которые допустили, что этот человек работал в правоохранительных органах", — считает Александр Брод.

Он предложил своим коллегам по СПЧ написать обращение в связи с этой ситуацией главе МВД и инициировать проверку не только участка, где работал виновный, но и компетентности полицейской реформы в целом.

"Стоит провести специальное заседание Совета по правам человека с приглашением руководства ведомства, чтобы обсудить, почему реформа МВД не дала ожидаемых результатов, почему некачественная подготовка сотрудников, слабый отбор, почему в органы попадают такие люди с явно садистскими наклонностями", — резюмировал он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить