Грэм Филлипс, захваченный украинскими силовиками, переправлен в Киев. Дальнейшая судьба его неизвестна. Новости Украины. Правда.Ру.

Грэм Филлипс, захваченный украинскими силовиками, переправлен в Киев

Британский журналист, пропавший во время съемок в Донецке,украинскими силовиками переправлен в Киев. Об этом сообщил Вадим Аксенов, оператор, работавший вместе с Филлипсом. Об этом сообщает "Интерфакс". 

"Грэма повезли в Киев. Не знаю, оставят ли ему жизнь", - сказал Аксенов. Он рассказал, что Филлипс "побежал туда, где снимать было крайне рискованно - к аэропорту". Аксенов пытался спасти его, "но тут прибежали два украинских националиста с автоматами и приказали лечь на землю". Они обыскали журналиста и оператора, а затем куда-то их повели. 

По словам оператора Anna-News, украинские военные избивали журналистов. После избиений их повезли в неизвестном направлении. "Я думал, что на расстрел", - отмечает Аксенов. Автомобиль, на которой перевозили журналистов, остановился на возле блокпоста, где Аксенову сказали, что его переправят в Донецк и там отпустят. 

Ранее сообщалось, что телеканал Russia Today не может установить связь со своим журналистом Грэмом Филлипсом, который работает на юго-востоке Украины. Он попал в плен вместе с Аксеновым и еще одним журналистом. Позже Аксенова освободили.

Читайте также:

Оператор агентства Anna-News освобожден из украинского плена

Киевская хунта завела больше 300 уголовных дел на коммунистов

МИД России: исчезновение журналистов на Украине - это покушение на свободу слова

"Мы сохраняем правду о жертвах хунты"

 

Обсудить