Во Франции в новогоднюю ночь сожено 1200 машин

Французы отметили Новый год поджогами авто

В Новогоднюю ночь во Франции продолжилась печальная традиция, когда в дни больших праздников по всей стране отмечаются всплески поджогов автомобилей.

Жители неблагополучных районов, в основном, пригородов крупных городов устраивают своеобразную традицию "праздничных" поджогов в стране вот уже около 15 лет под ряд. В основном хулиганские действия отмечаются в Новый год и в День взятия Бастилии (14 июля).

Минувшая новогодняя ночь не стала исключением и омрачила праздник почти 1200 автомобилистам. Именно такое количество автомобилей было сожжено в этот раз, и данная цифра стала рекордной. Также отмечается, что столкновениях с полицией пострадали семеро стражей порядка.

И это несмотря на то, что власти мобилизовали для обеспечения порядка более 50 тысяч полицейских и жандармов. Как сообщил журналистам глава МВД страны Мануэль Вальс, число задержаний поджигателей значительно увеличилось, однако, за последние годы ситуация в лучшую сторону не изменилась.

Читайте также: Нелегалы захватили посольство Ватикана во Франции

Массовые поджоги автомобилей во Франции уже стали буквально национальным бедствием. Машины поджигают, как правило, представители этнических группировок и враждующих молодежных банд. Хулиганское развлечение превращается в своеобразное соревнование: кто больше машин подожжет.

Из-за этого в прошлом году власти даже не стали обнародовать данные о количестве сгоревших машин. Тем не менее, летом министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс заявил, что народ должен знать всю информацию, отчеты вновь начали публиковать.

Обсудить