Тайник со взрывчаткой найден в Париже

Французская полиция в ночь на среду обнаружила в пригороде Парижа Торси склад с оружием и веществами для производства взрывчатки. Находившийся в гараже тайник был найден в ходе начавшейся в прошлые выходные антитеррористической операции в разных городах Франции, сообщает ВВС.

Французская полиция также задержала 12 участников исламистской ячейки, которым "в исключительном порядке" был продлен срок содержания под стражей. Об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Читайте также: В Лондоне арестованы предполагаемые террористы

"Мы противостоим чрезвычайно опасной террористической сети. Важно, чтобы задержанные оставались за решеткой", - отметил Молен, комментируя проведенную операцию против исламистов в пригороде Парижа, Страсбурге и Канне. "Все указывает на то, что участники группы готовились произвести теракты", - приводит Голос России слова прокурора. 

На подпольную группировку люди из  Центрального управления внутренней разведки (ЦУВР) вышли после взрыва в парижском пригороде Сарсель, где живет многочисленная еврейская община, добавляет Российская газета. Три недели назад злоумышленники метнули в кошерную кулинарию гранату. Ранения получил посетитель магазина. Прибывшие на место преступления сыщики обнаружили чеку от гранаты, а на ней след ДНК одного из нападавших. Пропустив информацию через банк данных МВД, эксперты выяснили, что след принадлежит Жереми Луи-Сиднею, который в 2008 году получил двухлетний тюремный срок за участие в наркотрафике.

Остальные члены банды моложе  шефа,  им от 18 до 28 лет.  Все они - французские граждане, в  основном выходцы из иммигрантских семей, которые  приняли радикальный ислам на местной почве. В прошлом это происходило чаще всего после посещения таких мусульманских стран, как Пакистан или Саудовская Аравия. Многие из членов группировки, как их вожак, а также "тулузский стрелок" Мохамед Мера, которого убили полгода назад, были знакомы с тюремными нарами. Кто попал туда за кражу, кто за иные акты насилия или торговлю наркотиками. Собственно, переход  к идеологии салафизма произошел за решеткой, к чему приложили руку соседи по камерам - проповедники радикального ислама.

Как считает специалист в области мусульманского экстремизма Матье Гидер, речь идет о новом поколении "воинов джихада", которое появилось во Франции в последние годы. По его словам, обращение в новую веру происходит гораздо быстрее, чем прежде. И в этом, среди прочего, большую роль играет Интернет и другие современные технологии.

Обсудить