Следственный комитет уточнил число погибших при наводнении в Крымске

СК: наводнение унесло 146 жизней в Крымске

В Крымске и Крымском районе Краснодарского края в результате сильнейшего наводнения погибли 146 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести. Таковы данные Следственного комитета России.

По информации ведомства, жертвами стихии стали 44 мужчины, 98 женщин и четверо детей. До настоящего времени личности обнаруженных шести тел не установлены. Следователи уже осмотрели все тела погибших, по каждому назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы, проведено 75 опознаний тел, которые выдаются родственникам для захоронения.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Россия скорбит по многочисленным жертвам наводнения

К настоящему времени также имеются сведения о 157 пострадавших в результате стихийного бедствия, находящихся в больницах. Произведен осмотр Неберджайского водохранилища, в ходе которого установлено, что каких-либо сливных заслонок и запорных устройств в системе слива водохранилище не имеет, слив воды при повышении ее уровня происходит естественным способом.

Читайте: Кубань — "филиал ада на земле"

Кроме того, информирует "Агентство Бизнес Новостей", сейчас производится дополнительный осмотр водохранилища с использованием авиатехники, допрашиваются должностные лица ООО "Югводоканал", изъята техническая документация. В ФГБУ "Краснодарский краевой центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" получены сведения о выписанных в период с 05 по 07 июля штормовых предупреждениях, изъяты должностные инструкции сотрудников, положения, регламентирующие работу подразделений центра.

В общей сложности в результате разгула стихии, по информации МЧС, погиб 171 человек. Наибольшее число жертв и разрушений пришлось на Крымский район, отмечает портал "Юга.ру". По факту массовой гибели людей в результате наводнения возбуждено уголовное дело. Президент России Владимир Путин потребовал к концу недели предоставить объяснение причин потопа на Кубани. В стране сегодня объявлен день траура по погибшим.

Обсудить