Нижегородские подростки ослепили лазером водителей

"Лазерные хулиганы" добрались до водителей

Так называемые лазерные хулиганы спустились с небес на землю. Водители-дальнобойщики, проезжавшие через Нижегородскую область, рассказали, что около поселка Афонино неизвестные ослепляют шоферов лазерными указками.

"За последние сутки к нам поступило несколько жалоб от водителей, - говорят сотрудники полиции. - Они рассказывают, что около поселка Афонино, на спуске, неизвестные ослепляют их лучом лазерной указки. При этом водитель может легко потерять управление и стать виновником ДТП". Очевидцы рассказывают, что злоумышленниками являются дети в возрасте от 10 до 14 лет. Для поимки нарушителей будет задействован полицейский патруль, пишут "Дни.ру".

Читайте также: Созданы очки, наказывающие "лазерных хулиганов"

"Указка в киосках продается достаточно мощная, на большом расстоянии дает большую точку. Спектр такого луча очень опасен для роговицы глаза, происходит микроожог, - говорит врач НИИ "Зрение" Антон Теплаков. - Человек, который подвергается воздействию луча, ощущает дискомфорт в виде появившихся черных "мушек". Такой ожог вреден для глаз, на секунды может полностью вывести из строя орган зрения, передает Life.ru.

Добавим, что в последнее время участились сообщения о действиях злоумышленников, пытающихся ослепить с помощью так называемых лазерных указок пилотов самолетов, которые заходили на посадку. Росавиация зафиксировала более 40 таких инцидентов; наиболее часто они происходили в районе аэропортов Внуково и Шереметьево в Москве, а также в Ростове-на-Дону, отмечает BaltInfo.

Читайте по теме:

Кадыров наложил запрет на лазерные указки

"Лазерные атаки": уже не хулиганство, еще не террор

Непутевые лазеры атакуют лайнеры

Обсудить