Офицер Минобороны погорел на трубах

В получении крупной взятки обвиняется бывший глава управления внешнеэкономических связей Минобороны России Олег Сусс. По данным следствия, он незаконно обогатился на 750 тысяч рублей.

В отношении Сусса расследуется уголовное дело по статье "Получение взятки", которое в ближайшее время будет рассмотрено в суде. Соучастником военного чиновника является начальник отдела реализации военного имущества ЗАО "Автопромимпэкс" Андрей Гусарев. Ему инкриминируются статью "Пособничество в получении взятки", "Коммерческий подкуп", "Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием", а также "Злоупотребление полномочиями".

Как установило следствие, в конце 2006 года генеральный директор компании "Экотехнология" Леонид Туманян заявил Гусареву, что хотел бы приобрести высвобождаемое движимое имущество Минобороны. Тот рассказал об этом Суссу, который согласился оказать помощь в проведении сделки за материальное вознаграждение.

Сусс поручил подчиненным подготовить документы, а затем, введя в заблуждение своего руководителя, завизировал у него эти документы. Таким образом, коммерческая организация приобрела 5,5 тысяч погонных метров стальных бесшовных труб и около тысячи погонных метров стальных электросварных труб, стоимостью около 6 миллионов рублей. За это на расчетный счет Минобороны поступило всего 150 тысяч рублей. При этом Гусарев получил от Туманяна 1,5 миллиона рублей. Половину этой суммы он передал Суссу.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить