Захватчик в Маниле отпустил детей, стариков и больных

Бывший полицейский, захвативший в столице Филиппин Маниле автобус с иностранными туристами, освободил семь заложников. Об этом сообщает представитель местной полиции.

"Он освободил детей, стариков и больных. Я думаю, что все это разрешится мирно", - считает один из руководителей филиппинской полиции Фидель Посадас.

Захват произошел сегодня утром. Вооруженный автоматом мужчина взял в заложники 26 пассажиров автобуса в парке Лунета в центре Манилы. В салоне автобуса находились водитель и 24 пассажира, в том числе - 21 турист из Гонконга в возрасте от четырех до 72 лет, которые вечером в понедельник должны были вылететь из Манилы на родину.

Читайте: Экс-полицейский захватил автобус с туристами на Филиппинах

Как выяснилось, захватчик - 55-летний Роландо Мендоса, в начале года уволенный со службы в полиции. В 1986 году он был признан одним из десяти лучших полицейских страны, а в январе его отстранили от работы, подозревая в вымогательстве и фальсификации вещественных доказательств. Мендоса потребовал восстановить его в должности и закрыть возбужденное дело. Захватчик дал властям срок - до 15:00.

По данным СМИ, на связь с захватчиком выходил его брат - Грегорио Мендоса, занимающий высокий пост в полиции. В телефонном разговоре он просил родственника продлить крайний срок ультиматума.

В результате трехчасовых переговоров полиции удалось убедить бывшего коллегу отпустить часть заложников. Мендоса разрешил покинуть автобус троим детям, троим взрослым туристам и гиду, также жителю Гонконга. В настоящее время в плену удерживаются 18 заложников. По словам главы манильской полиции Леокадио Сантьяго, переговоры продолжаются.

Читайте: Наркомафия захватила отель в Рио-де-Жанейро

О ситуации проинформирована компания-туроператор Hongthai Travel, которая отправила китайских граждан в тур на Филиппины. Как сообщает агентство Синьхуа, к операции по освобождению заложников подключилось посольство Китая в Маниле.

Главные новости

Обсудить