Таиландский суд сделал исключение для Плетнева

Российский пианист и дирижер Михаил Плетнев, который находится под следствием по обвинению в растлении несовершеннолетнего в Таиланде, сможет продолжить международные гастроли. Такое решение вынес суд Паттайи.

Читайте: Плетнёв обиделся на российских журналистов

Известный музыкант был задержан в Паттайе в начале июля. Седьмого июля суд временно освободил Плетнева из-под стражи под денежный залог, чтобы руководитель Российского национального оркестра оркестра мог выехать из страны для продолжения концертной деятельнстти. По таиландским законам, во время следствия мера пресечения подследственному должна определяться каждые 12 дней, для чего фигурант дела обязан лично являться в суд.

Читайте также: Плетнёв лишился тайской визы и попал в "черный список"

Музыкант рассказал, что уже завтра он вылетит Москву, а затем направится на гастроли в Испанию, Швейцарию и Польшу. Также судья в порядке исключения разрешил Плетневу из-за графика турне в следующий раз явиться в суд не через 12 дней - 23 августа, а 24 августа.

Несколько дней назад появилась информация, что Михаил Плетнев отказался от гастролей в Великобритании в связи с необходимостью регулярно посещать суд Паттайи. Об этом сообщила пресс-атташе Российского национального оркестра Светлана Чаплыгина.

Ожидается, что 18 августа оркестр под управлением Плетнева выступит в лондонском Королевском Альберт-холле в рамках ежегодного фестиваля классической музыки BBC Proms, а 19 августа запланировано выступление в Эдинбурге в рамках Эдинбургского международного фестиваля искусств. Однако, по словам Чаплыгиной, за дирижерский пульт теперь встанет Андрей Борейко, а не Михаил Плетнев, как планировалось ранее. Комментируя причины своего отказа, Плетнев объяснил, что не хочет, чтобы на прекрасную музыку РНО и поездку оркестра в Великобританию падала тень его обвинения.

Читайте: Юный таец рассказал о связи с Михаилом Плетневым

Сексуальный скандал вокруг Плетнева разгорелся в начале июля, после того, как тайские СМИ сообщили об его аресте в Паттайе. При обыске в доме пианиста были найдены сотни дисков с детской порнографией. А на видеозаписях в ноутбуке полицейские увидели Плетнева, который занимался сексом с несовершеннолетними мальчиками. Сам пианист все обвинения отрицает и винит во всем недоброжелателей.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить