Плетнёв лишился тайской визы и попал в "черный список"

Российский дирижер и пианист Михаил Плетнев, находящийся под следствием по обвинению в растлении несовершеннолетнего тайца, 30 июля вернется в таиландский курортный город Паттайя для продления залога.

"Следующая дата продления залога - 30 июля. Я собираюсь быть к этому времени в Таиланде", - сообщил сегодня Плетнев в здании суда.

Напомним, что сегодня состоялся суд, на котором Плетневу разрешили временный выезд из страны. Согласно условиям залога он обязан являться в суд раз в 12 дней до окончания следствия. Это уже второе такое разрешение, полученное музыкантом. Ранее, седьмого июля суд Паттайи разрешил ему выехать из Таиланда, поскольку и россиянина были запланированы гастроли по городам США и Европы. По завершению концертного тура 18 июля он вернулся в Паттайю.

По теме: "Плетневу вновь разрешили покинуть Таиланд".

Между тем Михаилу Плетневу аннулировали таиландскую визу. Бюро иммиграции внесло музыканта в "черный список", так как его поведение было признано причиняющим вред Таиланду. Россиянину будет закрыт въезд в страну даже в том случае, если с него снимут обвинения в растлении несовершеннолетнего. Теперь Плетневу придется получать краткосрочные визы, которые он может купить прямо в аэропорту.

"Мне в Москве и во время гастролей некоторые журналисты задавали вопрос, вернусь ли я в Таиланд. Меня этот вопрос удивил. Почему я должен от кого-то бегать? Я ни в чем не виноват. В мой адрес прозвучали обвинения. В них разберется суд. Я уверен в своей правоте и прятаться не собираюсь, как бы этого кому-то ни хотелось", - заявил музыкант.

Из-за обрушившегося на Михаила Плетнева "потока злобы в некоторых российских СМИ" музыкант уже начал задумываться, вернется ли он в Россию.

"Обвинения против меня прозвучали в Таиланде. По идее, именно здесь на меня должен был излиться поток злобы и злопыхательства. Но этого не произошло. Здесь все, каждый шаг, делается в рамках закона, и никакой волны негатива нет и в помине. Зато она есть в России, причем такая, что впору задавать вопрос, а вернусь ли я в Россию".

Подробнее также: "Юный таец рассказал о связи с Михаилом Плетневым".

Музыкант собирается вылететь в Москву первым же рейсом, на котором будут места - сегодня или завтра утром. В четверг, 22 июля, у его матери день рождения, ей исполняется 89 лет. Просьба о разрешении временного выезда из Таиланда, составленная адвокатом россиянина, основывалась именно на этом.

Сексуальный скандал вокруг Плетнева разгорелся в начале июля, после того, как тайские СМИ сообщили об его аресте в Паттайе. При обыске в доме пианиста были найдены сотни дисков с детской порнографией. А на видеозаписях в ноутбуке полицейские увидели Плетнева, который занимался сексом с несовершеннолетними мальчиками. Сам пианист все обвинения отрицает и винит во всем недоброжелателей.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить