В Оренбургской области 20 человек отравились на свадьбе

Веселье свадьбы сменилось покоем больничных палат. Так погуляли гости в городе Орске Оренбургской области, что 20 человек были госпитализированы. Никаких драк не было, гости самым банальным образом отравились и попали в инфекционную больницу с подозрением на сальмонеллез.

"Свадьбы проходила в выходные в столовой физико-математического факультета Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ). После этого в течение двух дней в инфекционную больницу поступили больные, всего 20 человек. Сейчас восемь из них остаются на стационарном лечении в больнице, остальные пострадавшие находятся на лечении в домашних условиях", - сказала начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Любовь Бронникова.

Впечатление от праздника испортило несоблюдение санитарных требований при приготовлении пищи сотрудниками пищеблока.

"Пока у нас нет результатов лабораторных исследований, поэтому нельзя однозначно говорить, что у пострадавших сальмонеллез, но, скорее всего, это так. В данном случае причиной заражения является несоблюдение элементарных требований, в том числе гигиенических, при приготовлении блюд из птицы и яйца. Сальмонелла попала в готовые блюда, которые является для инфекции благоприятной средой, а размножилась", - пояснила Бронникова.

Сейчас продолжается проверка, скоро будут результаты лабораторных исследований взятых в пищеблоке ОГТИ блюд. По факту составлены два протокола об административном нарушении на ответственных лиц пищеблока - директора столовой учебного заведения и бригадира пищеблока.

Комментарии от руководства факультета и столовой получить не удалось, передает РИА «Новости».

Обсудить