Джакарта превратилась в "Венецию"

В Индонезии из-за не прекращавшихся несколько суток ливней продолжается наводнение в Джакарте и прилегающих к столице городах. Движение по основным городским улицам парализовано.

Если накануне уровень воды на некоторых магистралях достигал 30 сантиметров, то сегодня в нескольких кварталах Джакарты вода поднялась до 1,5 метра. Жителям, оказавшимся заблокированными в своих домах, раздается продовольствие, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что наводнение затронуло практически все районы 12-миллионного мегаполиса, но самый значительный ущерб нанесен районам вдоль берегов рек. Тысячи домов оказались подтопленными, жители пытаются спасти имущество, некоторые покидают свои дома. Закрыты некоторые автотрассы, подтоплена территория одного из университетов Джакарты.

Ведущееся в Джакарте массовое строительство высотных зданий приводит к тому, что один из крупнейших городов Юго-Восточной Азии постепенно проседает.

К тому же, несмотря на противоливневые коммуникации, вода экваториальных дождей плохо проходит сквозь слои бетона и асфальта, делая наводнения после ливней всё сильнее и разрушительнее. Так, в феврале 2002 года наводнение в Джакарте унесло жизни почти 40 жителей столицы и лишило крова 380 тыс. человек.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить