Лекарства от ОРЗ и ОРВИ: чем лечить ОРВИ и ОРЗ

Чем лечить ОРВИ и ОРЗ

Простуда — одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. Человек, который ни разу за год не переболел ей, — настоящий счастливчик. Ведь такой, казалось бы, невинный недуг может запросто сорвать все планы и выбить из колеи как минимум на неделю.

Что же представляет собой простуда? И почему в медицинской карте простывшего человека диагноз записывается то как «ОРЗ», то как «ОРВИ»? Разберемся в понятиях. ОРВИ — это респираторные заболевания, вызванные различными вирусами:

  • гриппа,
  • парагриппа,
  • аденовирусами,
  • энтеровирусами,
  • коронавирусами и другими —

всего насчитывается более двух сотен возбудителей. Однако респираторные болезни не всегда имеют вирусную природу: виновниками могут стать также

  • бактерии,
  • грибки,
  • простейшие.

И в таком случае, когда не ясно, что именно стало причиной заболевания, врач ставит диагноз «ОРЗ». Под простудой может подразумеваться любой из обозначенных недугов.

Далее разберем, какими препаратами лечат ОРВИ и другие острые респираторные заболевания, как действуют такие лекарства, каковы их особенности. Кроме того, в статье можно найти обзор популярных средств от ОРЗ.

Какие могут быть назначены препараты при ОРЗ и ОРВИ

В большинстве случаев острые респираторные болезни вызываются вирусами, и, учитывая, что на выяснение точной причины заболевания уходит около недели, обычно врачи назначают терапию, направленную именно на устранение ОРВИ. Если же лечение не приносит результата, доктор корректирует лечебную программу.

В конце XX века в области вирусологии произошел большой скачок[1]. И сегодня аптечные полки ломятся от разнообразия лекарственных средств. Препараты, обычно назначаемые при ОРВИ, можно условно разделить на несколько групп: симптоматические, противовирусные прямого и непрямого действия, иммуностимулирующие. Разберемся с каждой из них.

Симптоматические

Средства от ОРЗ этой группы предназначены для устранения симптомов, облегчения самочувствия больного. Чаще всего используются в качестве дополнения к терапии — стать полноценной заменой антибиотикам и противовирусным средствам они не могут. Симптоматические препараты от ОРВИ борются с различными признаками заболевания:

  • жаром,
  • болью,
  • насморком,
  • аллергическими реакциями,
  • кашлем.

Бывают лекарства от ОРЗ и ОРВИ комплексного действия, обладающие сразу несколькими свойствами — чаще всего это комбинация веществ с обезболивающим и жаропонижающим действиями.

Противовирусные прямого и непрямого действия

Вирусы проникают в клетки организма, те начинают разрушаться под натиском болезнетворных агентов, так как продукты их жизнедеятельности попросту отравляют клетки. Область распространения инфекции постепенно растет, и необходимо остановить этот процесс. Средства против вирусов можно разделить на два типа:

  1. антивирусные лекарства прямого действия взаимодействуют непосредственно со штаммами гриппа A и B — подавляют их размножение и разрушают их структуру. Правда, нередко такие препараты угнетают активность живых клеток организма человека, а не только вируса. Поэтому купить эти препараты в аптеках без рецепта от врача не получится;
  2. противовирусные препараты непрямого действия служат в качестве активатора и катализатора иммунного ответа организма. Другими словами, они борются с вирусами гриппа A и B и другими возбудителями ОРВИ опосредованно — через иммунитет человека.

Иммуностимулирующие

Иммуностимулирующие препараты при ОРЗ активизируют иммунитет, оказывая поддержку организму, ослабленному борьбой с вирусами. Практически всегда болезнь сопровождается иммунодефицитными состояниями, и при среднем ее течении препараты обозначенной группы могут значительно сократить продолжительность заболевания, а также «приглушить» выраженность симптомов. Кроме того, прием таких средств позволяет минимизировать риск возникновения рецидивов и осложнений.

Впрочем, иммуностимуляторы предназначены не только для лечения, но также и для профилактики острых респираторных заболеваний — причем как плановой (во время эпидемий), так и экстренной (при контакте с больным). Прием стимулирующих иммунитет препаратов при тяжелом течении болезни сочетают с методами интенсивной терапии.

Далее рассмотрим несколько ярких «представителей» из каждой категории препаратов.

Средства от ОРВИ: что стоит иметь в аптечке на случай болезни

Чаще всего о простудах говорят в контексте их сезонности. Так, риск заразиться гриппом особенно высок осенью и зимой — в Европе, например, в это время с болезнью сталкивается до 20% населения[2]. Однако «подхватить» простуду вполне реально в любое время года, поэтому лучше всегда быть начеку и хранить в аптечке набор лекарств от ОРВИ.

Симптоматические

«Тизин® Классик»

Это противоотечное средство выпускается в виде назального спрея в двух вариантах дозировки — 0,1% и 0,05%. Активный агент в составе «Тизин® Классик» — ксилометазолин. Препарат назначается для облегчения дыхания при

  • поллинозе,
  • рините, в том числе аллергическом,
  • ОРЗ с явлениями ринита, воспалении среднего уха, вызванном простудой.

«Тизин® Классик» в дозировке 0,1% запрещено применять у детей до шести лет, 0,05% — у детей до двух лет. Производитель, ко всему прочему, не рекомендует применять «Тизин® Классик» во время беременности и в период лактации. Полный список противопоказаний можно найти в инструкции.

Детям в возрасте от двух до шести лет вводят по одной дозе «Тизин® Классик» в виде 0,05%-ного спрея один–два раза в день в каждую ноздрю. 0,1%-ный спрей взрослым и детям старше шести можно впрыскивать трижды в сутки по одной дозе в каждую ноздрю.

Стоимость одного флакона «Тизин® Классик» (0,1%), рассчитанного минимум на 70 доз, начинается от 90 рублей.

* Регистрационный номер препарата — П N014038/01 от 25 июня 2008 года.

Гриппостад®

Это комбинированное симптоматическое средство в виде порошка для приготовления раствора. Благодаря парацетамолу в составе Гриппостад® работает в двух направлениях: снимает боль и нормализует температуру. А содержание аскорбиновой кислоты, кроме прочего, улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Это безрецептурное лекарство назначают при лихорадочном синдроме, возникшем на фоне простуды. Помимо этого, оно подходит для устранения проявлений

  • артралгии,
  • миалгии,
  • невралгии,
  • для снятия зубной, головной и менструальной боли.

Гриппостад® можно принимать только с 12 лет и лишь людям, которые весят больше 40 кг. Препарат не подойдет и тем, кто страдает от портальной гипертензии, острых заболеваний почек, печени и системы крови. Список всех абсолютных и относительных противопоказаний приведен в инструкции. Производитель не рекомендует использовать средство беременным и кормящим мамам.

При определении дозы препарата ориентироваться необходимо на возраст и вес пациента. При этом за один раз разрешается принять максимум одно саше, предварительно смешав его содержимое с теплой водой. Изготовитель не советует пить Гриппостад® дольше трех дней — впрочем, и продолжительность курса приема, и дозировку порошка должен подбирать доктор.

Одна пачка Гриппостада® с пятью пакетиками стоит порядка 120–170 рублей.

* Регистрационный номер средства — П N012930/01 от 4 августа 2010 года.

Противовирусные средства прямого действия

К таким лекарствам относятся, например, блокаторы М2-каналов (обычно это препараты на основе амантадина и римантадина) и ингибиторы нейраминидазы. В составе последних роль активных веществ, отвечающих за борьбу с вирусом, как правило, играют занамивир и осельтамивир. Блокаторы М2-каналов назначают для борьбы с вирусами типа A, а вот ингибиторы нейраминидазы способны справиться и с вирусами B. Препараты этой подгруппы бывают в виде сиропов, порошков, но чаще — таблеток и капсул.

Как уже было обозначено выше, отпускаются такие средства только по рецепту врача, и ограничений к их применению обычно немало. Кроме «традиционного» запрета на прием людям с повышенной чувствительностью к компонентам, можно выделить и другие: препараты данной группы нельзя давать маленьким детям, а также принимать беременным и кормящим грудью женщинам, пациентам с острыми заболеваниями печени и почек и так далее.

Цены на средства против ОРВИ прямого действия варьируются в очень широком диапазоне. Так, препараты на основе амантадина и римантадина стоят от 70–200 рублей. Стоимость средств второй подгруппы гораздо выше — от 400–500 рублей.

Противовирусные непрямого действия

Цитовир®-3

Данное средство от ОРЗ и ОРВИ представляет собой сироп для детей, продается во флаконах объемом 50 мл. «Рабочая» часть состава препарата —

  • альфа-глутамил-триптофан натрий (0,15 мг),
  • аскорбиновая кислота (12 мг)
  • и бендазола гидрохлорид (1,25 мг).

Третий активный компонент способствует выработке эндогенного интерферона, подавляющего размножение вирусов и активирующего сами иммунокомпетентные клетки. При этом альфа-глутамил-триптофан усиливает способность бендазола индуцировать интерферон, а также помогает регулировать активность Т-лимфоцитов адаптивного иммунитета организма. Действуя «заодно», эти два вещества позволяют ускорить иммунный ответ на клеточном уровне и сделать его более эффективным в отношении вирусных инфекций. Аскорбиновая кислота в формуле Цитовира®-3 отвечает за поддержку гуморального звена иммунной системы благодаря своим антиоксидантным свойствам. По этой же причине она способствует и уменьшению воспаления: данный процесс сопровождают кислородные радикалы, а аскорбиновая кислота нейтрализует их.

Задача Цитовира®-3 — снять выраженность симптомов ОРВИ, в том числе гриппа, сократить продолжительность их проявления, облегчить течение болезни. Сироп можно пить и для лечения ОРВИ, и для профилактики.

Перечень противопоказаний к приему Цитовира®-3 довольно скромный: сироп нельзя давать детям до года и людям с непереносимостью его компонентов. Пить сироп запрещено также диабетикам и беременным. Кормящим мамам принимать средство можно только по назначению и под наблюдением врача. Как бы то ни было, консультация доктора перед применением обязательна для всех.

Пить сироп нужно до еды не дольше четырех дней подряд. Профилактический курс можно повторить через три–четыре недели. Однократная доза сиропа будет зависеть от возраста ребенка — информация об этом есть в инструкции производителя. Средняя цена на сироп для детей Цитовир®-3 в аптеках — 300 рублей.

Цитовир®-3 также выпускается в форме капсул и порошка для приготовления раствора — причем порошки бывают как без ароматизаторов, так и с различными вкусами: клубничным, клюквенным и апельсиновым. Упаковка с 12 капсулами стоит от 270 рублей, а 20-граммовая баночка с порошком — от 350 рублей.

* Регистрационные номер средства Цитовир®-3 в форме сиропа — ЛС-000942 от 10 июня 2010 года, в виде порошка для приготовления раствора — ЛП-000423 от 28 февраля 2011 года, в капсулах — Р N000195/01 от 10 июня 2010 года.

Циклоферон®

Одна таблетка Циклоферона® — низкомолекулярного индуктора интерферона — содержит 150 мг меглюмина акридонацетата в пересчете на акридонуксусную кислоту. Препарат обладает

  • противовирусными,
  • противовоспалительными
  • и иммуноподдерживающими

свойствами.

Средство применяется при гриппе и прочих ОРЗ, а также герпесе. Подходит препарат и для профилактики ОРЗ у взрослых и детей от четырех лет.

Противопоказания у Циклоферона®, можно сказать, стандартные: запрет на применение распространяется на беременных и кормящих мам, на детей до четырех лет и людей с непереносимостью компонентов таблеток и с декомпенсированным циррозом печени. Дополнительные ограничения и указания есть в инструкции.

Циклоферон® принимается за 30 минут до еды один раз в день. Взрослым при лечении ОРЗ препарат следует пить на первый, второй, четвертый, шестой и восьмой дни болезни.

В упаковке Циклоферона® может быть 10, 20 или 50 таблеток. Самая маленькая пачка стоит порядка 180 рублей.

* Регистрационный номер таблеток — Р N001049/02 от 12 декабря 2007 года.

Иммуностимулирующие

Деринат®

Иммуномодулятор Деринат® — это раствор для местного и наружного применения. На аптечных полках его можно найти во флаконах объемом 10 мл. Единственное «рабочее» вещество состава — дезоксирибонуклеат натрия (0,025 г). Раствор

  • активирует иммунную систему,
  • ускоряет заживление и специфические реакции, направленные против различных инфекций (грибковых, вирусных и бактериальных).

Назначается Деринат® для лечения и профилактики ОРЗ, а также в ряде других случаев. Производитель выделяет только одно противопоказание — гиперчувствительность к натриевой соли. Использовать раствор во время беременности и лактации разрешается лишь по согласованию с доктором. Иные сведения, связанные с показаниями, ограничениями и побочными эффектами, включены в инструкцию.

Если цель применения Дерината® — профилактика ОРВИ, то рекомендуется закапывать в оба носовых хода по две капли жидкости два–четыре раза в сутки на протяжении одной–двух недель. А при диагностированном ОРЗ в каждую ноздрю вводят по две–три капли Дерината® каждые час-полтора в течение первых суток, а потом реже — до трех–четырех раз в день. Лечение длится месяц.

Цена на раствор начинается от 210 рублей.

* Регистрационный номер — Р N002916/02 от 18 августа 2008 года.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Специалисты

8 отзывов
Батагова
Виолета Викторовна
Невролог
Стаж 30 лет
Врач высшей категории
Приём от 2700 руб.
Клиника МЕДСИ на Пречистенке
Зубовский б-р, д. 22/39

464 отзыва
Коровкин
Михаил Александрович
Невролог
Стаж 41 год
Врач первой категории
Приём от 2500 руб.

73 отзыва
Андрианова
Ирина Михайловна
Невролог
Стаж 36 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.


Клиники

9.9
20 отзывов
Левицкий Глеб Николаевич медицинская клиника
Юрловский проезд, д.14 корп. 2
Алтуфьево
Отрадное
Первичный приём от 4500 руб.

9.8
97 отзывов
Штыков Вадим Валентинович медицинская клиника
Перервенский б-р, д. 8
Братиславская
Первичный приём от 4000 руб.

9.7
1313 отзывов
Клиника здорового позвоночника Здравствуй в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 108
Братиславская
Люблино
Марьино
Клиника здорового позвоночника. Специализируется на диагностике и лечении заболеваний суставов и позвоночника. В клинике осуществляется консультативны... читать далее »
Первичный приём от 990 руб.


Обсудить