Медный купорос: чем он полезен для растений

Медный купорос: обеззараживает, лечит и питает растения

Медный купорос представляет собой соединение, которым пользуются все садоводы и огородники мира. Его кристаллическая порошкообразная форма характеризуется голубым цветом, а также рядом особенностей, благодаря которым он является чрезвычайно популярным.

Действующее вещество — Меди сульфат — 980 г/кг.

Краткая характеристика медного купороса

Купорос обладает хорошей растворимостью в воде. Кроме того, он нетоксичен для домашних животных, поэтому при его применении можно не волноваться о здоровье питомцев.

Варианты использования медного купороса практически бесконечны. В число его положительных качеств входят:

  • дезинфицирующие,
  • антибактериальные,
  • вяжущие свойства.

Благодаря им купорос часто применяют как обеззараживающее средство.

Польза медного купороса

Большую пользу купорос приносит растениям, помогая садоводам избавлять своих зеленых питомцев от различных грибковых и вирусных заболеваний.

Неполный перечень заболеваний, от которых можно избавиться с помощью купороса, это:

  • альтернариоз,
  • мучнистая роса,
  • парша,
  • пятнистость,
  • ржа,
  • фитофтороз и т. д.

Как применять купорос в разные периоды жизни растений

Во время вегетативного периода владельцы дачных участков используют медный купорос, например, для обеззараживания почвы, которая предназначается для посадки молодых саженцев.

Медный купорос также помогает в качестве профилактики от серой и белой гнили. Для этого молодые деревья опрыскивают до появления первых почек.

Садоводы раствором медного купороса часто промывают:

  • клубни картофеля,
  • семена,
  • корнеплоды.

Тем самым предотвращают у них развитие грибковых заболеваний.

Летом медный купорос также используют для опрыскивания деревьев и кустарников, профилактики фитофторных проявлений, укрепления томатных кустов, обработке свежих срезов деревьев и кустарников.

Осенью же купорос необходим для обработки почвы и добавления в компостные ямы с целью образования полезного вещества, которое затем используют в качестве подкормки для растений.

Инструкция по применению медного купороса

Для приготовления раствора в емкость всыпают отмеренное количество препарата и при помешивании заливают 1 л горячей воды (с температурой 45-50°С).

Раствор размешивают до полного растворения кристаллов. Объем полученной жидкости доводят горячей водой до 10 л. Рабочий раствор остужают, снова хорошо размешивают фильтруют и приступают к обработке растений.

 

Весной для обработки ягодных кустарников и плодовых деревьев применяют 1%-ный раствор медного купороса. На взрослых деревьях с плотной корой — 3%-ный.

Весеннюю обработку медным купоросом проводят в первой декаде марта (до начала набухания почек) при среднесуточной температуре воздуха 5-6°С. Осенью обработку повторяют.

Как правильно работать с купоросом

Очень важно при работе с медным купоросом следовать основным правилам безопасности. Так, хранение химического вещества допустимо только в специально отведенном для этого месте, куда доступ для маленьких детей и животных будет закрыт. Кроме того, подобное место не должно находиться рядом с продуктами питания и медикаментами.

Приготовление раствора купороса осуществляется по строго определенной инструкции, без превышения указанных доз. Раствор нельзя хранить слишком долго в уже приготовленном виде, рекомендуется готовить его порционно. Также крайне не рекомендуется использовать для смешивания с ним пищевую соду.

Работать с раствором купороса можно только в резиновых перчатках, избегая попадания его на кожу и в глаза. Одежда для работы с ним также должна быть специальная, которую после можно будет сразу же постирать.

Как еще можно использовать медный купорос

Медный купорос от фитофторы

Фитофтороз — довольно распространенное заболевание, поражающее пасленовые культуры (томаты, перцы, баклажаны, физалис). Особенно страдают от него помидоры. Чтобы обезопасить растения, стоит выполнять два условия:

  1. Выбирать сорта, устойчивые к фитофторе.
  2. Перед высадкой рассады обработать ее 0,5%-ным раствором бордоской жидкости, а через 1,5-2 недели повторить обработку (1%-ным раствором).

Медный купорос как удобрение

Иногда медный купорос используют и в качестве удобрения. Применяется он на почвах, бедных гумусом, а также песчаниках и торфяниках, поскольку в их составе медь практически не присутствует. Устранить дефицит этого элемента помогает медный купорос, который следует вносить в виде порошка из расчета 1 г на 1 кв. м почвы. Такую процедуру достаточно проводить раз в год, а на почвах с другим химическим составом — раз в пять лет.

Медный купорос от грибка и плесени

Плесень и грибок в помещениях не только выглядит некрасиво, но и пагубно влияет на здоровье хозяев. Бороться с ними можно разными способами, в том числе и с применением медного купороса. Чтобы приготовить раствор для обработки пораженных грибком участков, нужно развести 100-300 г препарата в 10 л теплой воды. Также в раствор можно добавить 1 ст. л. белого уксуса. Наносить жидкость лучше всего с помощью губки или пульверизатора. Спустя пять часов, когда поверхность высохнет, следует провести повторную обработку. Общее число повторений процедуры зависит от степени поражения поверхностей плесенью. Обычно бывает достаточно 2-5 раз.

Медный купорос как антисептик

Применяется медный купорос и в строительстве для обработки древесины. Дерево, покрытое краской или лаком, не защищено от внутреннего гниения. Но этого можно избежать, обработав древесину медным купоросом. Для приготовления антисептического раствора необходимо смешать 0,7-1 кг медного купороса с 10 л воды. Раствор медного купороса, как правило, наносят обычными малярными инструментами (кистью или валиком).

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *