Армия взалась перевоспитать республику ШКИД

Нынешним летом в Новосибирске работал необычный военно-оздоровительный лагерь - он был организован для детей из так называемых неблагополучных семей на базе одной из частей Сибирского округа внутренних войск МВД России.

 По словам руководителя пресс-службы СибОВВ подполковника Вячеслава Романа, в лагере созданы такие же условия, как у солдат, проходящих срочную службу: дети живут в казарме, учатся маршировать. Однако распорядок дня все же был немного изменен: педагоги учли еще юный возраст ребятишек, которым от 14 до 16 лет. Для них уменьшено количество занятий, назначен дневной двухчасовой сон и питаются они не три, а четыре раза в день. Такая акция по перевоспитанию трудных подростков организована в Новосибирске впервые, но уже сейчас военные и представители общественных организаций говорят, что намерены в будущем продолжить подобные мероприятия, поскольку, считают они, это наиболее верный способ в борьбе с детской беспризорностью.

 Кроме того, уверены специалисты, жизнь в таком спортивном лагере поможет воспитать в подростках военно-патриотическое чувство.

Вечерний Новосибирск

Обсудить