Антирекорд афинской Олимпиады


Греция стала первой страной, проведшей Олимпийские игры себе в убыток. Ее государственная собственность пойдет с молотка
Проводить Олимпийские игры всегда было делом не только почетным, но и весьма прибыльным. Затраты на строительство спортивных объектов, отелей, инфраструктуры окупали себя с лихвой, если не в ходе самой Олимпиады, то через год-два. Поэтому можно считать своего рода экономическим чудом со знаком минус, что Греция, хозяйка только что завершившихся Игр, оказалась в итоге в долгу как в шелку. Праздник кончился, и теперь ее руководству, чтобы поправить экономическое положение, приходится принимать экстренные меры.
Олимпийские игры обошлись Греции примерно в 7 миллиардов евро, благодаря чему дефицит бюджета вырос до 5,3% валового национального продукта, а долг страны составил 112% ВНП. Такие показатели почти вдвое превышают установленные для членов Евросоюза нормы (по названным показателям они равны, соответственно 3% и 60%), и братья по "еврозоне" потребовали, чтобы Греция не позднее ноября подробно доложила, каким образом она намерена привести свою экономику в порядок.
На состоявшейся в субботу в Салониках встрече с представителями крупного капитала страны премьер-министр Костас Караманлис сообщил, что правительство вынуждено приступить к программе денационализации, которая, по его расчетам, должна принести в следующем году около 1,5 миллиарда евро. Для начала на торги будет выставлена компания "Олимпийские авиалинии" и Государственный почтовый сберегательный банк. Затем на продажу пойдет и другое казенное имущество, но какое именно, премьер пока не уточнил.
Вторым способом залатать нанесенные спортивным праздником дыры станет серьезное сокращение ассигнований на военные нужды. К 2005 году они будут снижены на 400 миллионов евро, но это станет лишь началом: "оборонку" планируется последовательно урезать и дальше, вплоть до 2010.
Караманлис, чья Консервативная партия пришла к власти в марте этого года, винит в создавшейся ситуации предыдущее правительство социалистов. По его словам, они преднамеренно занизили расчетные цифры, касающиеся расходов на Олимпиаду и на оборону, дабы осложнить жизнь своим политическим оппонентам.
Однако дело вряд ли сводится к козням социалистов. Немалую роль в нынешних неприятностях Греции, совершенно очевидно, сыграла неразумная политика рекордно взвинченных цен на олимпийские мероприятия, из-за чего билеты оказались полностью распроданными лишь на очень немногие состязания. Не по карману огромному числу потенциальных туристов были и места в предназначенных для них гостиницах, что вылилось в волну отказов от поездки на Олимпиаду. Жлобство (трудно подобрать другое слово) охватило в Греции и крупных, и мелких бизнесменов. По свидетельству очевидцев, фрукты в августовской Греции стоили примерно столько же, сколько весной на московских рынках. История о том, как Греция после Олимпиады, которую она так жаждала провести, осталась у разбитого корыта — хорошая иллюстрация доброй старой мудрости: "Скупой платит дважды".

Темы банк