Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 7 апреля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Диаметрально противоположная картина наблюдалась в пятницу на крупнейших российских биржах — по итогам дня индекс РТС снизился на 0.33%, а ММВБ вырос на 1.1%. Такая разнонаправленность лишь подтверждает отсутствие единого настроя инвесторов, поскольку ее нельзя списать на низкие объемы — в последний день недели объем торгов в РТС превысил $14 млн., что выше, чем в предыдущие дни.

Как мы и предполагали накануне, вчера хуже рынка чувствовали себя акции нефтяного сектора, в то же время остальные "голубые фишки" умеренно росли. Так, возобновили рост привилегированные акции Ростелекома (+1.33% в РТС), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (соответственно +1.05% и +1.56%).

Сильная волатильность в последние дни преследует акции Норникеля, в пятницу упавшие на 5.39% после почти 4% роста в предыдущий день. Скорее всего, такая изменчивость связана со спекуляциями вокруг завершения сделки по покупке американской Stillwater Mining и изменением схемы сделки (покупка будет осуществлена дочерней компанией Норникеля Norimet).

Акции региональных телекомов в пятницу также торговались без единой тенденции, как и другие представители "второго эшелона" - бумаги Горьковского и Волжского автозаводов. Похоже, что дивидендный скандал все же отразился на акциях ВАЗа — накануне обыкновенные акции "АвтоВаза" снизились на 2.16%, привилегированные — на 1.16% (в РТС). В то же время бумаги ГАЗа выросли на 0.68% (обыкновенные) и 1.08% (привилегированные) — если организация сборочного производства в Китае все же состоится, то это станет серьезным стимулом к росту капитализации компании.

Разнонаправленное закрытие фондовых индексов говорит о весьма вероятной возможности продолжения бокового движения — арбитражные несоответствия сегодня будут ликвидироваться, и ожидать серьезного движения на рынке все же не стоит. Поскольку индексы находятся возле сильных уровней поддержки, мы рассчитываем на небольшой рост на рынке, который в большей степени должен происходить в РТС. Поддержку акциям оказывает и значительный рост рынка облигаций в последние дни. Тем не менее, падение цен нефть, случившееся на азиатских торгах, будет оказывать сильное нисходящее давление на российские акции. В связи с этим динамика на фондовом рынке на этой неделе будет, по-видимому, носить выраженный боковой характер.

Обсудить