Избыток лосося на Камчатке грозит катастрофой. Браконьеры не справляются...

Ситуация на нерестилищах лосося восточного побережья близка к экологической катастрофе. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

 В пятницу в Петропавловске-Камчатском прошло экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Камчатской области. Члены комиссии признали ситуацию, сложившуюся на нерестилищах восточного побережья полуострова, предкритической.

 Заходы лосося в реки полуострова значительно превысили научный прогноз. По данным Камчатского НИИ рыбного хозяйства и океанографии причиной расхождения прогнозируемого и фактического захода рыбы в реки стало уменьшение лимитов для дрифтерного лова японским судам, благоприятные биологические условия "нагула" нерки и задержка начала путины на неделю от планируемого.

 В настоящее время, по оценкам специалистов, нерестилища озера Ажабачьего - основного нерестилища восточного побережья - уже заполнены лососем более чем на 100 проц.

 Если в ближайшие два дня не будет получено разрешение от Госкомрыболовства на увеличение объемов допустимых уловов, переполнение нерестилищ приведет к экологической катастрофе - гибели всей популяции нерки, входящей в реки восточного побережья.

 Рыбодобывающие предприятия, работающие на реках восточного побережья, простаивают уже несколько дней, так как лимиты реализованы практически полностью.

 Губернатор области Михаил Машковцев направил телеграмму председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову и президенту Владимиру Путину с просьбой, оперативно решить вопрос с увеличением допустимых объемов вылова лосося на восточном побережье Камчатки.

 По словам губернатора, если вопрос не будет решен в требуемые для предотвращения кризиса сроки, "он готов пойти на нарушение действующего законодательства и разрешить лов лосося под свою ответственность, как это уже было в прошлом году".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить