Авиадиспетчеры раздумали бастовать. Премьер укорил их опережающими темпами роста благосостояния

Запланированная на 13 августа 2003г. забастовка авиадиспетчеров отменена.

 

 Как сообщил сегодня первый заместитель министра транспорта - руководитель Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько, подписано соглашение между представителями работодателей, Ассоциацией аэронавигационного обслуживания, ФУП "Госкорпорация по ОВД", представителями работников в лице Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД), а также Профессионального союза авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России (ПАРРиС).

 

 Данное соглашение уточняет положение, направленное на реализацию предыдущего соглашения от 10 июня 2003г. По данному соглашению, представители работников обязуются не проводить забастовку в период реорганизации Госкорпорации, а также до окончания коллективных переговоров по заключению коллективных договоров. Стороны обязуются решать все вопросы коллегиально.

 

 Напомним, что в своих требованиях авиадиспетчеры указывали на низкий уровень заработной платы и несвоевременные ее выплаты.

 

 А тем временем, по словам премьер-министра страны М.Касьянова Состояние наших граждан улучшается и увеличивается темпами, превышающими рост нашей экономики". Он добавил, что за последние годы доходы российского населения увеличились на 30%, в то время как ВВП - лишь на 20%. М.Касьянов подчеркнул, что правительство вынуждено идти по "этой тонкой грани".

 

 Также М.Касьянов отметил, что правительство ставит перед собой задачи повышения заработной платы бюджетникам. По его словам, это является одной из приоритетных задач, однако, решая ее, правительство сталкивается с другими проблемами, в частности оно должно найти необходимые дополнительные средства, чтобы проиндексировать заработную плату с 1 октября 2003 года.

РБК

Обсудить