Межбюджетные отношения в скором времени будут Реформированы, и в основу лягут бюджеты муниципальных образований

– это, по словам члена Совета Федерации Валентина Межевича, предусмотрено посланием Президента. Законодательную основу получит выделение субвенций и трансфертов.

В Иркутской области распределение средств между бюджетами является острой проблемой, споры между муниципалитетами и областной администрацией возникают ежегодно. В пример можно привести Братск, общественность которого была даже вынуждена обратится к губернатору с просьбой «делить доходы пропорционально» - доля города в консолидированном бюджете в последние годы неуклонно сокращается. По мнению сенатора Валентина Межевича, это происходит из-за того, что в области не установлены долговременные финансовые нормативы, которые позволяли бы определять размеры расходов по территориям и оставлять дополнительные доходы на местах для решения социально-экономических вопросов. Разговоры о необходимости принятия таких нормативов ведутся с начала правления губернатора Бориса Говорина, но за почти четыре года они так и не разработаны. По словам вице-спикера Законодательного собрания Геннадия Истомина, сейчас средства распределяются в зависимости от лояльности мэров губернатору. Реформа межбюджетных отношений на федеральном уровне, несомненно, должна решить эту проблему и на региональном.

Само послание Президента сенатор оценил положительно, отметив, что оно направлено не простому гражданину, а чиновнику-исполнителю. Глава государства не остановился на констатации достижений, подчеркнул, что хоть и удалось улучшить экономическое положение, но оно весьма нестабильно, во многом зависит от цен на экспортируемые товары.

Его предшественник Иван Зелент, также бывший на встрече с Владимиром Путиным, придерживается иного мнения относительно послания: это «тезисы, хоть и являющие собой переработку огромного аналитического материала». Он заявил, что всегда разочаровывался подобными документами, одна из причин этого заключается в том, что программа на текущий год зачитывается во втором квартале, когда бюджет страны уже утвержден, а значит, необходимо делать изменения для проведения реформ.

Обсудить