«Иркутскэнерго» намерено продать 12,8 процентов акций «РУСИА Петролиум»

Совет директоров ОАО «Иркутскэнерго» намерен объявить тендер по продаже 12,8% акций «РУСИА Петролеум». Как сообщил директор по финансам «Иркутскэнерго» Михаил Слободин, в настоящий момент юристы компании осуществляют процедуры возврата пакета акций «РУСИА Петролеум» со счетов компании «КМ-Инвест», входящей в состав холдинга «Интеррос».

По словам Михаила Слободина, сейчас пакет списан со счета Росбанка в пользу третьих лиц. Руководство «Иркутскэнерго» не отдавало никаких распоряжений по его списанию и теперь не располагает данными о том, на чьем счету он находится.

Напомним, что арбитражный суд Иркутской области 10 апреля принял решение о признании недействительным решения совета директоров ОАО «Иркутскэнерго» по созданию агентского договора для продажи пакета акций АО «РУСИА Петролеум». Согласно решению суда, совет директоров ОАО «Иркутскэнерго» действовал с превышением своих полномочий. После вынесения этого решения юристами «Иркутскэнерго» была подана апелляция. Однако 10 мая, по указанию заместителя генерального директора по юридическим вопросам Марины Матвеевой, апелляция была отозвана.

Кроме того, на внеочередном собрании ОАО «Иркутскэнерго», которое состоялось 28 апреля, акционеры компании не одобрили сделку по продаже акций «РУСИА Петролеум».

«Сибирские новости»

Обсудить