Евросброс: Рынки избавляются от европейской валюты

Шутка Джорджа Сороса о том, что он знает, сколько скоро будет стоить доллар, как всегда оказалась не просто шуткой и грозит обернуться настоящим кошмаром для участников валютных рынков. Сегодня на мировых валютных рынках дилеры начали массовый сброс европейской валюты. Евро стал стремительно опускаться по отношению к основным мировым валютам. В том числе и по отношению к доллару и йене.

Основной причиной столь массового избавления от европейской валюты аналитики называют ожидание резкого снижения уровня учетной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ).

В преддверии сегодняшнего заседания Европейского ЦБ курс евро по отношению к японской валюте опустился уже до 138 иен за евро, перешагнув, таким образом, минимальную отметку двухнедельной давности — 137,72 иены за евро. Курс евро к доллару так4же снизился до критической отметки в 1,16 доллара за евро. "Продажи евро можно было наблюдать и раньше, — констатирует глава биржевого подразделения Royal Bank of Scotland в Токио Касуке Ханао. — Однако сейчас, похоже, евро начали продавать американские инвестиционные банки". В то же время, г-н Ханао отметил, что рынок, в принципе, уже подготовился к понижению учетной ставки ЕЦБ, передает РБК.

По прогнозам аналитиков, Европейский ЦБ сегодня примет решение о снижении своей учетной ставки на 50 базисных пунктов — с 2,50% до 2%. Этот шаг не может не привести к уменьшению значимости евро как единой валюты — различия в уровне учетной ставки между зоной евро и США в этом случае заметно уменьшатся. Уровень учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) сейчас составляет 1,25%. Между тем еще в начале этой недели и председатель Европейского ЦБ Вим Дуйзенберг, и председатель ФРС Алан Гринспен указывали на вероятное понижение учетных ставок.

И ЕЦБ ожидания рынка оправдал — понизил основную процентную ставку в зоне евро на 0,5 процентного пункта до 2% - рекордного минимума — на фоне дефляционных ожиданий и замедления экономики. Сразу после обнародования решения ЕЦБ курс евро чуть вырос, но затем стал падать. Основные фондовые индексы Франции и Германии, в свою очередь, сумели нивелировать падение, наблюдавшееся в начале торгов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить